Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Любые жёсткие диски (кроме SCSI), любые оптические приводы - и всё это через интерфейс USB.

реклама

Японская компания Scythe, как известно, производит не только системы охлаждения, но и аксессуары для накопителей информации. Многие из вас наверняка видели или пользовались внешними корпусами для накопителей разных форм-факторов с интерфейсом IDE или Serial ATA. Устройства с поддержкой eSATA призваны снять ограничения по скорости передачи данных, присущие внешним корпусам с интерфейсами USB 2.0 и IEEE 1394, но последние всё-таки доминируют на рынке в силу своей универсальности. Предположим, вам часто приходится работать с различными накопителями информации, причём помещать их в специальный корпус вы не думаете, но предпочитаете не тревожить системный блок компьютера и использовать интерфейс USB 2.0. Тогда вам пригодятся специальные адаптеры, позволяющие подключить к порту USB "голый" жёсткий диск или оптический привод.

Однако, иметь универсальный адаптер при широком спектре используемых накопителей гораздо удобней. Его и предлагает Scythe под именем Kama Connect 2 . Это устройство имеет габаритные размеры 90 х 62 х 20 мм, на корпусе предусмотрен выключатель питания.

реклама

Три боковых поверхности этого устройства оснащены всеми необходимыми разъёмами для подключения накопителей форм-факторов 5.25", 3.5" и 2.5", оснащённых интерфейсами ATAPI, IDE и Serial ATA. С компьютером устройство сообщается посредством кабеля USB 2.0. Словом, любой накопитель за исключением SCSI-винчестеров можно подключить к компьютеру через интерфейс USB 2.0, имея в распоряжении лишь Scythe Kama Connect 2. Пользователю остаётся лишь изменять ориентацию корпуса устройства относительно накопителя.

Вот так, например, подключается 2.5" жёсткий диск с интерфейсом Serial ATA:

На следующей иллюстрации он уступает место 3.5" жёсткому диску с интерфейсом Serial ATA:

Kama Connect 2 позволяет подключать через порт USB даже такие экзотические пока накопители, как оптический привод с интерфейсом Serial ATA:

Устройство позволяет одновременно работать с двумя накопителями. Например, с 3.5" жёстким диском, оснащённым интерфейсом Serial ATA, и 2.5" жёстким диском с интерфейсом IDE.

Можно также "подружить" винчестер формата 3.5" с интерфейсом Serial ATA и оптический привод с интерфейсом IDE/ATAPI:

Главное условие одновременной работы двух накопителей - сила тока не должна превышать 2.0 А. Питается Kama Connect 2 от универсального блока питания, который способен работать как в сети 110 В, так и в сети 220 В. В комплекте поставки можно также обнаружить силиконовые чехлы для жёстких дисков, которые предохраняют накопители от механических повреждений и загрязнения.

Рекомендованная стоимость Scythe Kama Connect 2 составляет $40 с учётом налогов. Не так уж мало для адаптера USB->IDE или USB->SATA, но не так уж много для универсального решения, позволяющего работать практически в любых условиях с большинством накопителей информации.

Сейчас обсуждают