Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почти $27 за гигабайт информации - по нынешним меркам дорого, но уже дешевле, чем вчера.

реклама

Сам по себе факт существования жёстких дисков на базе твёрдотельной памяти в ассортименте компании Samsung для нас новостью не является. Этот крупный производитель различных типов памяти является одним из ярых сторонников продвижения "твёрдотельных технологий" в сегмент классических устройств хранения данных. В частности, именно Samsung активно продвигает гибридные жёсткие диски, оснащённые вместительным буфером из твёрдотельной памяти. По мере увеличения плотности такой памяти и снижения её стоимости будут расти и объёмы жёстких дисков, полностью выполненных на базе твёрдотельной памяти.

Samsung уже выпускает "твёрдотельные" винчестеры форматов 2.5" и 1.8" объёмом от 4 до 32 Гб, которые заменяют собой классические жёсткие диски на магнитных пластинах в ноутбуках и мобильных устройствах. Такие жёсткие диски найдут применение в мобильных компьютерах класса UMPC, выпускаемых компанией Samsung. К преимуществам таких накопителей следует отнести отсутствие движущихся частей, отсутствие вибрации, полную бесшумность в работе, низкое энергопотребление, высокое быстродействие, устойчивость к физическим перегрузкам и экстремальным температурам (от -25 до +85 градусов Цельсия).

На этой неделе жёсткий диск объёмом 32 Гб формата 1.8" с интерфейсом Ultra ATA-66 появился в японских магазинах. Нас этот факт заинтересовал с точки зрения изучения цены такого накопителя.

реклама

Винчестер по своим габаритам не отличается от обычного жёсткого диска формата 1.8", оснащается 50-штырьковым интерфейсным разъёмом. Подключить его к материнской плате с другим разъёмом можно через специальный переходник, если это потребуется.

Вес жёсткого диска Samsung MCBOE32G8APR-0XA00 составляет 44 грамма. В Японии модель объёмом 32 Гб стоит примерно $875 - стоимость хранения одного мегабайта данных нельзя назвать рекордно низкой, но для такого специфического накопителя указанный объём является довольно большим. Через несколько лет он покажется нам чересчур маленьким, а цена винчестера - неоправданно высокой :).

Показать комментарии (88)

Сейчас обсуждают