Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Celeron D теперь предлагаются только по цене от $44.

реклама

Покупатели процессоров уже привыкли к тому, что достижение той или иной моделью нижней ценовой планки неминуемо приводит к снятию этой модели с производства. Даже сейчас, когда Intel и AMD устанавливают очень низкие цены на многие модели процессоров, находятся свои кандидаты на исключение из прайс-листа. Например, после снижения цен на процессоры Intel от 22 апреля оптовая стоимость Celeron D 336 (2.8 ГГц) снизилась до $34, уравняв этот процессор с Celeron D 331 (2.66 ГГц). Поскольку сосуществование двух процессоров с разными частотами и одинаковой ценой компанию Intel бесконечно долго устраивать не может, такое сближение цен могло говорить только о близости момента упразднения одной из двух моделей.

Как поведало официальное извещение с сайта Intel, под гусеницы архитектурного обновления процессоров Intel были брошены сразу оба процессора - Celeron D 336 (2.8 ГГц) и Celeron D 331 (2.66 ГГц). Программа по снятию их с производства начала работать 3 мая 2007 года, поводом для этого стало "смещение спроса на другие процессоры Intel". Мы уже знаем, что Intel активно сокращает процессоры с архитектурой NetBurst, и упразднение двух рассматриваемых моделей Celeron D огорчает только с одной точки зрения - в прайс-листе теперь нет процессоров Intel с оптовой ценой $34.

реклама

Эти процессоры выпускались по 90 нм техпроцессу, успели перейти на степпинги E0 и G1. Заказать процессоры можно до 7 сентября 2007 года, последняя партия коробочных процессоров будет отгружена 7 декабря 2007 года, процессоры в OEM-исполнении будут поставляться до 9 мая 2008 года.

Из этой диаграммы видно, что в августе произойдёт резкое сокращение доли процессоров с архитектурой NetBurst в ассортименте продукции Intel. Тем не менее, в ограниченных количествах такие процессоры будут поставляться до конца года. Об этом можно судить хотя бы по рассмотренному сегодня графику прекращения поставок двух моделей Celeron D.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают