Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От печали до радости ехать и ехать, от печали до радости лететь и лететь...

реклама

Оверклокеры уже привыкли, что NVIDIA балует их урезанными версиями флагманских продуктов уходящего поколения, которые выходят на рынок по привлекательным ценам, сохраняя при этом широкую шину памяти, отличный разгонный потенциал и масштабируемость производительности. Мелькнувшая на миг в комментариях к драйверам видеокарта GeForce 8800 GS многим показалась именно таким продуктом.

Казалось бы, пора выпустить доступную видеокарту на базе чипа G80, ведь с момента анонса GeForce 8800 GTX прошло полгода. Однако, 90 нм чип G80 достаточно дорог в производстве, а конкурентов у GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS в стане AMD пока нет. Таким образом, ничто не мешает NVIDIA наслаждаться продажами существующих видеокарт на основе чипа G80 по нынешним ценам. Вот выйдут Radeon HD 2900 XT и Radeon HD 2600 XT - там посмотрим, а сейчас всё и без GeForce 8800 неплохо устроено.

Многие читатели были удивлены тем, что не обнаружили в комментариях к драйверам ForceWare 158.19 никаких упоминаний о видеокарте GeForce 8800 GS. Действительно, они оттуда быстро исчезли, хотя нам и удалось скачать первоначальный вариант этого документа, в котором GeForce 8800 GS ещё упоминается. Желающие могут скачать этот документ здесь (RAR, 664 Кб). В новой версии документа с сайта NVIDIA видеокарта GeForce 8800 GS не прописана.

реклама

Легко догадаться, что NVIDIA удалила упоминания о GeForce 8800 GS. Почему она это сделала? Предоставим слово коллегам с сайта Guru3D, которые получили официальные разъяснения от NVIDIA. В письме говорится, что имя GeForce 8800 GS появилось в комментариях к драйверам ForceWare 158 по ошибке, такого продукта не существует, и он не будет выпущен. NVIDIA не имеет планов по выпуску GeForce 8800 GS. Ошибка в тексте документа исправлена.

Вот так рождается и умирает мечта о новой видеокарте с привлекательным сочетанием характеристик и цены. Надеемся, что после выхода преемника G80 какие-то интересные продукты вроде GeForce 8800 GS покупателям всё же будут предложены.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают