Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гонка многоядерности не приведёт AMD к потере здравого смысла. Компания считает, что ядра в процессоре должны быть разнородными.

реклама

Из наших новостей вам уже должно быть известно, что компании Intel и AMD в обозримом будущем представят процессоры с восемью ядрами. Хотя первоначально область их применения будет ближе к серверному сегменту, рано или поздно они "спустятся" и в настольный сегмент. В интервью сайту EDN главный технолог AMD, господин Фил Хестер (Phil Hester), рассказал о тенденциях в развитии многоядерных процессоров компании.

Как уже отмечалось ранее, тупое наращивание числа ядер не является разумным путём развития процессоров AMD. В этом смысле главный технолог AMD упрекает идею Intel по созданию процессора с 80 примитивными ядрами. Впрочем, Intel и не обещает, что подобный процессор станет серийным продуктом, это просто экспериментальный прототип. В AMD уверены, что будущее за процессорами с разнородными ядрами, примером такого процессора является Fusion, объединяющий традиционные вычислительные блоки и графическое ядро.

Кстати, и в серверном сегменте AMD не видит смысла бездумно наращивать число процессорных ядер: гораздо эффективнее применять дискретные специализированные ускорители - платформа Torrenza как раз придумана для обеспечения необходимой гибкости при создании высокопроизводительных специализированных решений. В роли таких ускорителей могут выступать видеокарты с интерфейсом PCI Express x16, платы с интерфейсом HTX, устанавливаемые в процессорный разъём специализированные чипы.

реклама

В настольном сегменте характер вычислительных нагрузок становится всё более разнообразным. Поэтому правильной идеологией в представлении AMD является объединение в одном процессоре нескольких разнородных ядер, каждое из которых способно лучше выполнять какой-то свой тип задач. Нынешние же однородные многоядерные процессоры смогут гибко управлять частотой и напряжением каждого ядра, тем самым повышая коэффициент полезного действия.

Господин Хестер считает, что клиентским процессорам ближайшего будущего вполне достаточно будет иметь четыре ядра и разумный объём кэша, либо даже три ядра и больший объём кэша - при неизменном числе транзисторов. Дальнейшее увеличение числа ядер не имеет смысла, так как инфраструктура вроде подсистемы памяти уже не успевает обеспечить производительный многоядерный процессор нужной пропускной способностью.

Показать комментарии (83)

Сейчас обсуждают