Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шесть разъёмов для подключения видеокарт. То ли ещё будет, ой-ой-ой!

реклама

Производители блоков питания уже дали понять, что готовы не только к появлению видеокарт с интерфейсом PCI Express 2.0 с восьмиштырьковым разъёмом питания, но и к росту их энергопотребления. Известно, что сочетание из восьмиштырькового и шестиштырькового разъёмов питания будут использовать видеокарты на базе чипа R600, хотя они ещё поддерживают PCI Express 1.x. Предполагается, что эти видеокарты удастся запитать и от двух шестиштырьковых разъёмов.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщили, что NVIDIA обнародовала рекомендованные спецификации блоков питания, которые обеспечат будущие видеокарты компании всем необходимым. Эти блоки питания будут оснащаться четырьмя восьмиштырьковыми разъёмами (более вероятно, "6+2"-штырьковыми) и двумя шестиштырьковыми разъёмами питания. Большинство современных блоков питания если и оснащается 8-штырьковыми разъёмами для видеокарт, то их число не превышает двух штук.

Зачем "идеальному" блоку питания столько разъёмов для видеокарт? Скорее всего, NVIDIA рассчитывает требования к блокам питания, не выпуская из виду концепцию "физического SLI". Материнские платы на базе чипсета nForce 680i SLI оснащаются тремя слотами для установки видеокарт: две работают над графикой в режиме SLI, третья обрабатывает физические эффекты в играх. Очевидно, каждая из двух "верхних" видеокарт может использовать по два 8-штырьковых разъёма (если рассматривать флагманские модели, которые могут быть и двухчиповыми), а менее мощной третьей видеокарте могут выделяться два 6-штырьковых разъёма.

реклама

Если учесть, что многие современные блоки питания имеют модульную систему подключения кабелей, наличие дополнительных разъёмов для питания видеокарт вряд ли станет для них обременением. С другой стороны, многие пользователи пока вполне смогут обойтись меньшим количеством разъёмов. Даже если восьмиштырьковых разъёмов блок питания не предлагает, их можно заменить шестиштырьковыми, в том числе и при помощи специальных переходников.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают