Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это обрадует немногочисленных владельцев платформ класса Quad FX.

реклама

С момента публикации первого прогноза о масштабе снижения цен на процессоры AMD от 9 апреля прошло почти две недели, и за это время информация об этом радостном для потребителей событии успела обрасти дополнительными подробностями. Выяснилось, например, что процессоры Athlon 64 3800+ и Athlon 64 4000+ тоже подешевеют, а не просто исчезнут из прайс-листа. При этом они будут пересекаться с младшими процессорами Athlon 64 X2, однако AMD это, похоже, не волнует.

После дополнительных консультаций с осведомлёнными источниками нам удалось узнать, что процессоры Athlon 64 FX-7x тоже будут уценены. Тем более, что возможность такого шага со стороны AMD предсказывалась британскими коллегами ещё в декабре. Стоит отметить, что процессор Athlon 64 FX-70 (2.6 ГГц) на следующей неделе будет упразднён, но это не так страшно, ведь две других оставшихся модели семейства имеют свободный множитель, который оставляет некоторую свободу в оверклокерских экспериментах.

реклама

Мы составили новую таблицу с примерными ценами на процессоры AMD, выделив новые данные красным цветом. Обратите внимание - цены на Athlon 64 FX-7x приведены для комплекта из двух процессоров. Другими словами, теперь за пару двухъядерных процессоров с частотой 2.8 ГГц владельцы плат с разъёмами Socket F будут отдавать всего $599. Ранее за эти деньги они могли получить процессоры с частотой 2.6 ГГц.

Что касается перспектив выхода девятого апреля новых процессоров AMD, то информацию о возможности выпуска процессора Athlon 64 X2 6400+ (3.2 ГГц) недавно подхватили китайские сайты, но о достоверности этих данных мы по-прежнему не можем сказать что-то определённое. В принципе, с учётом снятия с производства Athlon 64 FX-70 (2.6 ГГц) и отсутствия перспектив выпуска Athlon 64 FX-76 (3.2 ГГц), двухъядерный процессор Athlon 64 X2 6400+ (3.2 ГГц) стоимостью менее $300 вполне вписывается в сложившуюся иерархию продуктов AMD.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают