Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеочипы с такими технологическими нормами появятся только в следующем году.

реклама

Вряд ли для кого-то является секретом тот факт, что графические решения AMD и NVIDIA вслед за 65 нм техпроцессом будут осваивать 55 нм техпроцесс, а выпускать соответствующие чипы будет тайваньская компания TSMC. Вчера сайт EE Times поведал о ближайших планах TSMC по освоению 55 нм техпроцесса.

Прототипы 55 нм чипов TSMC сможет предложить своим клиентам уже в мае этого года. Представители компании заявляют, что переход на 55 нм техпроцесс на 90% является "линейным сжатием", а потому не требует существенной перенастройки или модернизации оборудования, материальных и временных затрат. Заказчики после перехода на 55 нм техпроцесс смогут уменьшить площадь ядра своих чипов, а уровень энергопотребления при неизменных частотах снизится на 10-20%. Впрочем, этим выигрышем можно распорядиться иначе: пожертвовать тепловыделением ради повышения частот.

Предполагается, что одним из первых клиентов TSMC, освоивших 55 нм техпроцесс, станет компания AMD со своими мобильными видеочипами M8x, поддерживающими DirectX 10.1, которые выйдут в начале следующего года. В дальнейшем может появиться и настольный 55 нм видеочип R700, а также его более дешёвые сородичи. Можно предположить, что и NVIDIA выпустит в первой половине 2008 года свои 55 нм видеочипы. Будет ли это флагманский G100, либо более поздний продукт, покажет время. Чип G100 должен принести поддержку DirectX 10.1 и Shader Model 4.1.

реклама

По мнению источников из числа производителей материнских плат, на которых ссылается сайт DigiTimes, компания NVIDIA может стать первым клиентом TSMC, заказавшим изготовление 55 нм чипов. Образцы будут доступны во второй половине 2007 года, а серийное производство будет развёрнуто в первом квартале 2008 года. AMD не собирается отставать от NVIDIA, как сообщают эти источники, и тоже готовит 55 нм продукты.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают