Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Задача - максимально снизить себестоимость графических решений с поддержкой DirectX 9.0.

реклама

Пока все поклонники продукции NVIDIA и сторонники DirectX 10 ждут появления относительно недорогих видеокарт на базе чипов G84 и G86, которые выпускаются по 80 нм техпроцессу, эта компания уже готовится к выпуску первого 65 нм настольного видеочипа. Мы уже рассказывали о нём - это более технологичный вариант G72 по имени G78.

Пусть видеокарты стоимостью менее $100 и не приносят производителям много прибыли, но так называемый "эффект Windows Vista" поднимает спрос на видеокарты с поддержкой DirectX 9.0 и DirectX 10, поэтому в выигрыше может остаться тот из производителей, кто предложит максимально дешёвые графические решения, позволяющие корпоративным пользователям работать с Windows Vista и её графическим интерфейсом AeroGlass.

Очевидно, подобные соображения и заставили NVIDIA разработать 65 нм видеочип G78, который будет иметь площадь ядра не более 60 кв. мм, и при этом обеспечит поддержку DirectX 9.0c и 64-битной шины памяти. Основными потребителями видеокарт на основе G78 станут OEM-производители. Предполагается, что эти видеокарты будут стоить не более $60. Коллеги с сайта Fudzilla сообщили, что производство чипа G78 должно начаться в текущем месяце или в начале следующего.

реклама

Соперниками видеокарт на основе G78 станут видеокарт серий Radeon X1050 и GeForce 7100. В тесте 3DMark'06 видеокарта на базе чипа G78 должна набирать 800 "попугаев". Хотелось бы надеяться, что видеокарты на основе G78 не получат вводящее в заблуждение покупателей название.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают