Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AGP 8x, DirectX 10 и производительность уровня Radeon X1900 XTX "в одном флаконе".

реклама

Выставка CeBIT 2007 уже дала нам возможность познакомиться с внешностью видеокарты на базе чипа RV630XT с интерфейсом PCI Express x16. По предварительным сведениям, это графическое решение с памятью типа GDDR-4 и 128-битной шиной будет обладать более высокой производительностью по сравнению с Radeon X1900 XTX. Подобные заявления сразу же реабилитировали данную видеокарту в глазах тех, кто готов был списывать все беды на "недостаточную пропускную способность шины памяти".

С другой стороны, приверженцы интерфейса AGP 8x и DirectX 10 могли до сих пор рассчитывать только на выход соответствующей видеокарты на базе бюджетного чипа RV610. Что же могли сделать те поклонники ATI, которых не сломили ни задержки с выходом новых продуктов, ни чехарда в обозначениях видеокарт "нового старого поколения", и которые хотели непременно заполучить видеокарту на чипе ATI с поддержкой DirectX 10 и AGP 8x из средней ценовой категории?

Коллеги с сайта The Inquirer после общения с представителями Gecube на выставке CeBIT 2007 смогли заявить, что эта компания готовит AGP-версии видеокарт на базе чипов RV610 и RV630. Что характерно, в последнем случае разрабатывается ещё и вариант на базе чипа RV630XT, работающий на повышенных частотах и оснащаемый системой охлаждения с использованием модуля Пельтье.

реклама

Попутно коллеги узнали, что причина столь сильной привязанности отдельных производителей видеокарт к интерфейсу AGP 8x кроется в высоком спросе на такие продукты на отдельных рынках. Пока такой спрос существует, будут выпускаться и AGP-видеокарты. Напомним, что NVIDIA от выпуска AGP-решений с поддержкой DirectX 10 отказалась, предложив вместо этого AGP-версии GeForce 7900 GS и GeForce 7950 GT.

Сейчас обсуждают