Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: Barcelona - хорошо, Clovertown - плохо?

реклама

Представители AMD развязали идеологическую войну с Intel, привлекая в качестве основного типа оружия характеристики и потребительские качества готовящихся к анонсу в начале лета серверных процессоров Barcelona с четырьмя ядрами и разделяемым кэшем третьего уровня. Поскольку припугнуть Intel реальными результатами испытаний этих процессоров AMD пока не может, руководство компании при любой возможности высказывает соответствующие "прогнозируемые величины" в ходе многочисленных интервью, которые начали активно появляться на самых разных информационных ресурсах. В общем-то, тактика действий знакомая - примерно так же Intel готовила почву для анонса процессоров семейства Core 2 Duo.

Как можно понять из не самой свежей, но сохранившей актуальность презентации (3112 Кб), компания AMD уже готова говорить о качественных преимуществах процессоров Barcelona над четырёхъядерными конкурентами по имени Clovertown. Начнём с того, что четырёхъядерные процессоры Barcelona более эффективно используют ресурсы шины HyperTransport и встроенного контроллера памяти, повышая процент их загрузки по сравнению с двухъядерными процессорами Opteron.

реклама

Следующий слайд наглядно демонстрирует, как разделяемая кэш-память третьего уровня позволяет повысить скорость передачи данных между ядрами процессора. Слева изображён процессор AMD Barcelona, справа - процессор Intel Clovertown. Рассматривается ситуация с обращением ядра 1 к ядру 3.

Утверждается, что в случае с процессором Barcelona передача данных осуществляется через кэш третьего уровня на частоте процессора, тогда как "склеенный" из двух частей процессор Clovertown вынужден пересылать данные через контроллер памяти на частоте системной шины. Словом, у нас перед глазами классический рекламный трюк сравнивания нужного стирального порошка с "обычным". Легко догадаться, какой из процессоров в данной ситуации демонстрирует более высокую эффективность работы.

Показать комментарии (71)

Сейчас обсуждают