Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD, в свою очередь, ещё раз подтверждает наличие планов по строительству фабрики в США.

реклама

Компания AMD заявила о намерениях построить в окрестностях населённого пункта Лютер Форест (штат Нью-Йорк, США) фабрику по производству процессоров. Предполагалось, что строительство фабрики будет вестись с июля 2007 года по июль 2009 года, первые 0.032 мкм (32 нм) процессоры сойдут с конвейера в 2010 году, при производстве будут использоваться 300 мм кремниевые пластины. К 2012 году фабрика должна выйти на полную мощность. Близость к исследовательским центрам и фабрикам IBM должна была облегчить перенос технологий на фабрику AMD в штате Нью-Йорк - между компаниями существует соглашение о сотрудничестве в технологической сфере.

На прошлой неделе информационный ресурс Post*Star сообщил, что в пятницу власти штата Нью-Йорк подписали соглашение, по которому AMD должна получить субсидию в размере $650 млн. на строительство фабрики. Первоначально планировалось, что размер субсидий достигнет $1 млрд., а общий бюджет строительства составит $3-5 млрд. Возможно, что выделенные сейчас $650 млн. являются лишь первой частью субсидий.

Как сообщили представители AMD в пресс-релизе, "сроки принятия окончательного решения [о строительстве фабрики] зависят от ряда факторов, включая спрос будущих периодов". Компания полна оптимизма, рассчитывая на растущую потребительскую базу, передовые технологии и рыночное пространство для честной конкурентной борьбы. Эти заявления следует расценивать, как намёк на твёрдость намерений AMD по строительству новой фабрики на территории США, которая займётся производством современных процессоров.

реклама

Практика показывает, что ограниченность производственных мощностей AMD часто становится сдерживающим фактором на пути увеличения доли рынка компании. В 2007 году AMD переведёт на 0.065 мкм (65 нм) техпроцесс недавно запущенную 300 мм фабрику Fab 36 в Дрездене. Попутно начнётся реконструкция Fab 30, которая впоследствии будет переименована в Fab 38. Производством процессоров AMD будет заниматься и сингапурская компания Chartered Semiconductor. В ближайшие несколько лет AMD планирует открыть дополнительные мощности по тестированию и упаковке процессоров. Строительство фабрики в штате Нью-Йорк станет одним из этапов реализации программы по расширению производственных мощностей.

На прошлой неделе компания AMD также сообщила об открытии в Редмонде (штат Вашингтон) новой исследовательской лаборатории Advanced Architecture and Technology Lab (AATL), которая будет заниматься долгосрочным планированием в сфере выпуска процессоров и чипсетов. Возглавить эта лабораторию должен Рич Уитек (Rich Witek), имеющий более чем 30-летний опыт разработки центральных процессоров. Под его начальством будут трудиться от 30 до 40 специалистов. Сотрудникам этой лаборатории предстоит определять, какими будут технологии и платформы AMD в следующей пятилетке.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают