Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С января на рынке материнских плат и видеокарт появится новый игрок под старым именем.

реклама

Как вы можете помнить, с января 2007 года все связанные с производством материнских плат и видеокарт активы Gigabyte будут переданы на баланс совместного предприятия, в котором 49% акций будет принадлежать Asus. Предполагалось, что это совместное предприятие будет называться GIGABYTE UNION, однако новость с сайта DigiTimes внесла свои коррективы.

Прежде всего, уточняется название совместного предприятия: "Gigabyte United". Честно говоря, сути это не меняет, просто теперь название компании будет больше напоминать имя футбольной команды :). Состоявшееся вчера собрание акционеров Gigabyte одобрило сделку по передаче активов на баланс совместного предприятия. Ещё раз заметим, что речь идёт о передаче только активов по производству материнских плат и видеокарт под торговой маркой Gigabyte. От остального бизнеса компания не избавляется.

Уставный капитал Gigabyte United будет равен $243 млн., из них $124 млн. компания Gigabyte внесёт своими активами. Для неё эта сделка будет значить расставание с 14% активов. В принципе, не такая уж большая жертва, да и речь идёт скорее о возможности получения прибыли, чем о потерях. Например, Gigabyte United будет платить Gigabyte на протяжении пяти лет за использование торговой марки. Первые три года деятельности совместное предприятие будет отдавать 50% дохода от операций компании Gigabyte, в последующие два года выплаты снизятся до 33% дохода от операций. Какими будут взаимоотношения материнской компании и совместного предприятия по истечении пятилетнего срока, не уточняется.

реклама

Производство материнских плат и видеокарт под торговой маркой Gigabyte силами нового совместного предприятия начнётся в январе 2007 года, и пока нет точного представления о том, как это отразится на потребителях. Gigabyte, естественно, уверяет, что если какие-то изменения и произойдут, они будут только положительными. Как будет на самом деле, мы наверняка скоро узнаем.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают