Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре видеокарты в одной системе, поддержка HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0 - всё это ATI готова предложить в следующем году.

реклама

Чилийский сайт Chile Hardware в очередной раз заткнул за пояс зубров новостного поля, опубликовав слайды из вчерашнего роадмапа ATI. Пожалуй, здесь можно говорить о "первой свежести" информации. Что ж, с нетерпением приступаем к изучению слайдов...

Начнём с обновлённого чипсета RD580 для платформы AMD. Кстати, сайт DailyTech со ссылкой на производителей материнских плат сообщил, что RD600 должен стать последним чипсетом ATI для платформы Intel. По этой причине мы теперь можем не уточнять, для использования с какими процессорами должны использоваться новые чипсеты ATI - понятно, что речь идёт о процессорах AMD.

Так вот, обновлённый чипсет RD580 станет чем-то вроде заменителя RD600 в сегменте наборов системной логики для платформы AMD. Он обзаведётся поддержкой процессоров в исполнении Socket F и тремя слотами PCI Express x16. Первое качество позволит ему работать в составе платформы 4x4, второе позволит эксплуатировать две видеокарты в режиме CrossFire, и ещё одну использовать для ускорения "физики". Переход к такой схеме работы является следующим этапом развития технологии CrossFire после отказа от концепции "master/slave". Стоимость материнских плат на базе обновлённого чипсета RD580 должна начинаться от $120.

реклама

В ближайшее время появится интегрированный чипсет RS690, оснащённый графическим ядром класса Radeon X700 с 4 блоками пиксельных шейдеров. Он ограничится поддержкой DirectX 9.0, а вот запланированный на 2007 год чипсет RS790 уже сможет предложить поддержку DirectX 10.

Одно из главных откровений следующего слайда относится не к чипсетам. Мы видим, что графический чип R600 с поддержкой DirectX 10 должен выйти в первом квартале 2007 года, на что уже неоднократно намекали многие сетевые источники.

В третьем квартале 2007 года появятся чипсет RD790 с поддержкой четырёх видеокарт (4 х PCI Express x8) и двух процессоров в исполнении Socket F+, а также следующий за R600 видеочип. Этот чипсет уже будет поддерживать HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0, а видеокарты смогут распределяться по двум слотам в режиме "2 х PCI Express x16" или четырём слотам в режиме "4 х PCI Express x8". Предназначен ли последний режим для технологии Quad CrossFire, или это какое-то развитие концепции Stream Computing, не уточняется.

Новый южный мост SB700 принесёт не только по два дополнительных порта SATA-300 и USB 2.0, но и получит возможность работать с интегрированной на материнскую плату флеш-памятью. Очевидно, AMD готовит свой ответ на технологию Robson от Intel.

Поддержку HyperTransport 3.0 и процессоров в исполнении Socket AM2+ или Socket F+ также обеспечат чипсеты RX790, RS790 и RS740. Они будут совместимы по разводке с чипсетами серии Rx690, что ускорит переход на новые чипсеты и сократит расходы производителей плат на изменение дизайна.

Такие вот пироги. Сторонникам AMD и ATI есть над чем поразмыслить.

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают