Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Время измерять мощность блоков питания киловаттами пришло одновременно с анонсом G80.

реклама

Фотографии эталонных видеокарт семейства GeForce 8800 только усилили уверенность потенциальных владельцев в том, что нагреваться и потреблять электричество они будут с хорошим аппетитом. Чтобы как-то успокоить публику, испугавшуюся "ускорителей электрических счётчиков", нужно было привести цитаты из официальной документации NVIDIA, что и сделал сегодня американский сайт DailyTech .

С традиционной для себя смелостью коллеги взялись рассказать, что уже получили образцы двух видеокарт этого семейства: GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS соответственно. Последняя, как можно догадаться, будет чуть слабее GeForce 8800 GTX. Впрочем, это не помешает ей иметь идентичную длину и занимать пространство двух слотов расширения.

Если говорить непосредственно об уровне энергопотребления, то документация NVIDIA рекомендует использовать для одиночной GeForce 8800 GTX блок питания мощностью не менее 450 Вт, для одиночной GeForce 8800 GTS требования снижаются до 400 Вт. Согласитесь, для одиночной видеокарты не так уж мало. Впрочем, "тандем" по имени GeForce 7950 GX2 требует использования блока питания мощностью не менее 400 Вт, так что любителей "быстрой езды" подобные требования не очень сильно шокируют.

реклама

Две видеокарты серии GeForce 8800 в режиме SLI потребуют использования блока питания мощностью 800 Вт. Кроме того, он должен будет иметь четыре 6-штырьковых разъёма дополнительного питания, так как каждая видеокарта использует два. Впрочем, при наличии только двух разъёмов на блоке питания "недостачу" можно восполнить при помощи переходников.

Коллеги подтверждают, что анонс GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS состоится в ноябре этого года, и в ближайшие дни обещают порадовать нас новыми подробностями об этих видеокартах.

Показать комментарии (83)

Сейчас обсуждают