Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Необычные конструктивные решения демонстрирует материнская плата на основе чипсета RD600, изготовленная для ATI одним из подрядчиков.

реклама

До сих пор нам на глаза попадались фотографии лишь материнской платы DFI на базе чипсета RD600, тогда как имеющие некоторое распространение образцы плат эталонного дизайна от самой ATI в новостях фигурировали гораздо реже.

Устранить это досадное недоразумение постарались участники форума XtremeSystems.org. Одному из них, шанхайскому энтузиасту по имени VictorWang, ещё пару месяцев назад досталась эталонная материнская плата на основе чипсета RD600, и на обзор публике она не была выставлена только в силу занятости этого китайского счастливчика.

реклама

Отметим наличие на материнской плате пассивных радиаторов - как на элементах чипсета, так и на компонентах подсистемы питания материнской платы. Кстати, процессор должен питаться от восьмиштырькового разъёма, как на многих материнских платах класса high-end или серверных материнских платах. Хотелось бы верить, что на разгонном потенциале платы это скажется положительным образом.

Компоновка слотов расширения не совсем обычная. Обещанных для большинства плат на основе RD600 трёх слотов PCI Express x16 на этой плате нет, зато два имеющихся разнесены достаточно далеко для установки на видеокарты габаритных систем охлаждения. Судя по всему, размещённые по близости разъёмы питания Molex предназначены для подпитки мощных видеокарт. Слот PCI на этой плате всего один.

VictorWang утверждает, что плата DFI на базе чипсета ATI RD600 выйдет в ноябре этого года. Немного позже, чем позволяет октябрьский анонс самого чипсета, но ничего смертельного в такой задержке нет. Рассмотренная же эталонная плата ATI не работает по непонятным причинам, так что изучать её можно только визуально. Кстати, за прошедшие с момента её появления в закромах названного китайского энтузиаста ATI могла неоднократно изменить эталонный дизайн плат на основе чипсета RD600, так что принимать изученный вариант за неизменный не следует.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают