Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Можно ли превратить GeForce 7900 GS в GeForce 7900 GT? Попытка иногда бывает пыткой.

реклама

В день анонса GeForce 7900 GS мы специально не стали делать далеко идущих прогнозов о возможности включения скрытых пиксельных конвейеров на этой видеокарте, хотя родство этого продукта с GeForce 7900 GT подталкивало к экспериментам.

Одним из первых отважился на такие эксперименты знаменитый Shamino с сайта VR-Zone. Взяв эталонные видеокарты GeForce 7900 GT и GeForce 7900 GS, он принялся изучать отличия. Некоторые элементы на печатных платах действительно различались, но больше всего привлёк внимание резистор рядом с видеочипом:

реклама

Кстати, две предыдущие попытки включения конвейеров путём прошивки BIOS от GeForce 7900 GT, даже с исправлением таймингов, не привели к успеху. Видеокарта переставала функционировать правильно.

Только пересадка резистора из левой позиции в правую (см. фото) позволила изменить идентификацию видеокарты с GeForce 7900 GS на GeForce 7900 GT/GTO. Конвейеры были по-прежнему заблокированы:

Понадеявшись на команду mask программы NVFlash, автор эксперимента ввёл следующую командную строку:

Теперь видеокарта GeForce 7900 GS вообще не распознаётся системой, её даже нельзя перепрошить при помощи второй видеокарты! Тем не менее, Shamino не унывает, и считает, что "это в наших силах - Землю от пожара уберечь" :). Возможно, какое-то решение проблемы, пусть и отрицательное, всё же будет найдено.

Показать комментарии (37)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают