Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Gigabyte предлагает пользователям разгонять графическое ядро чипсетов через специальный раздел BIOS.

реклама

Вечно стремящиеся к совершенству оверклокеры готовы разгонять даже те компоненты, о возможности разгона которых иные пользователи и не помышляют. Самое интересное, что производители комплектующих готовы идти на поводу у подобных "перфекционистов". Например, сайт HKE PC сообщает, что компания Gigabyte внедрила в BIOS отдельных материнских плат на базе интегрированных чипсетов NVIDIA пункт, связанный с разгоном встроенного в чипсет графического ядра:

Технология с амбициозным названием Robust Graphics Booster позволяет повышать частоту графического ядра чипсета на величину от 1% до 50%. Коллеги использовали в качестве испытательного стенда материнскую плату Gigabyte M55Plus S3 ревизии 1.2, основанную на интегрированном чипсете NVIDIA GeForce 6100. Графическое ядро этого чипсета работает на номинальной частоте 425 МГц, в ходе разгона частоту ядра удалось повысить на 33% - до 566 МГц. Это уже больше, чем номинальная частота графического ядра чипсета GeForce 6150. Прирост быстродействия в тестах варьировался от 10% до 12%.

реклама

Компания Gigabyte обещает, что функция разгона интегрированного графического ядра будет добавлена в BIOS следующих материнских плат: M55Plus-S3G ревизии 2.1, M51GM-S2G, M61P-S3, M61PM-S2 и M61VME-S2. Эти платы основаны либо на чипсете NVIDIA C51, либо на чипсете NVIDIA MCP61.

Безусловно, рассмотренный способ разгона графического ядра чипсета не является единственно возможным, просто наблюдать благосклонность к идее со стороны производителей материнских плат довольно необычно.

Сейчас обсуждают