Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технологический альянс из четырёх компаний доложил о готовности инструментария для перехода на 0.045 мкм техпроцесс.

реклама

Не секрет, что новые техпроцессы начинают осваивать производители памяти, и только потом их могут перенимать производители разного рода микросхем и микропроцессоров. Вчера сайт DigiTimes сообщил, что компании IBM, Chartered Semiconductor, Infineon Technologies и Samsung Electronics доложили о получении первых функционирующих 0.045 мкм продуктов, а также о доступности средств для разработки 0.045 мкм продуктов.

Четыре компании совместно трудились над созданием необходимого инструментария, и теперь любая сторонняя компания может получить доступ к средствам, позволяющим наладить производство полупроводниковой продукции по 0.045 мкм техпроцессу. Как известно, IBM является "технологическим донором" AMD, обкатка всех новых техпроцессов начинается в лабораториях IBM, и только потом они переносятся на заводы AMD. Первые образцы 0.045 мкм микросхем были получены на фабрике IBM в предместьях Нью-Йорка. Заметим, что AMD тоже строит там свою фабрику.

Внедрение массового производства с использованием 0.045 мкм технологии запланировано на фабриках IBM, Chartered и Samsung на конец 2007 года. Очевидно, AMD освоит этот техпроцесс несколько позднее, уже в 2008 году. К тому моменту должна завершиться реконструкция дрезденских фабрик AMD. Не будем забывать, что сингапурская компания Chartered Semiconductor тоже выпускает процессоры AMD, поэтому новый 0.045 мкм техпроцесс рано или поздно пригодится Chartered для производства процессоров.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают