Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD называет два основных фактора привлекательности компании ATI в глазах её будущего владельца.

реклама

О причинах, побудивших AMD купить ATI, было высказано много разных мнений, сделано много различных прогнозов, но сами представители объединяющихся компаний не так часто комментировали ситуацию. Интересные высказывания представителей AMD и ATI зафиксировали коллеги с сайта Techworld.

Прежде всего, интригует ёмкое и короткое высказывание вице-президента AMD Тома МакКоя (Tom McCoy): "Мы решили, что нам нужна графика и контроль над экосистемой, связанной с чипсетами". Этой фразой господин МакКой пытался объяснить причины, побудившие AMD купить компанию ATI.

Если с чипсетами всё понятно - AMD нужен сильный партнёр по производству наборов системной логики для своих процессоров, то заявление об интересе AMD к рынку графических решений многих может удивить. Впрочем, интерес AMD может простираться преимущественно на рынок интегрированной графики, особенно в сегменте мобильных устройств и недорогих решений с высокой степенью интеграции. Представители ATI в интервью указанному сайту отмечают, что в ближайшие 12-18 месяцев продолжится рост спроса на бытовые электронные устройства. Перспектива более тесного объединения графических чипов и центральных процессоров в рамках одной платформы обретает более высокую актуальность. AMD рассчитывает усилить своё присутствие в мобильном сегменте за всё те же 12-18 месяцев при помощи ATI и её разработок.

реклама

AMD также разглядела в ATI потенциал по разработке "бюджетных интегрированных графических решений для быстрорастущих рынков". Это в очередной раз возвращает нас к теме взаимной интеграции процессоров и видеочипов. Коллеги с сайта The Inquirer вчера заявили, что решение о производстве таких интегрированных продуктов уже принято, осталось только определиться со сроками. Процессоры AMD и графические ядра ATI могут быть приведены к "общему знаменателю" уже в рамках 0.065 мкм техпроцесса. Ещё раз отметим, что объединение процессора и видеочипа будет предусмотрено лишь в бюджетных решениях, не претендующих на высокий уровень производительности. Такие продукты найдут своё применение в рамках инициативы "50 х 15", предполагающей обеспечение 50% населения земного шара доступом к компьютеру и сети интернет к 2015 году.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают