Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ценность Windows Vista для корпоративных пользователей пока не очевидна.

реклама

Под грядущую операционную систему Windows Vista выпускается огромное количество аппаратных решений, индустрия очень нервозно отслеживает все новости об аппаратных требованиях, предъявляемых новой операционной системой. Производители компьютеров уже готовятся предложить совершающим покупки этой осенью клиентам купоны, позволяющие в дальнейшем перейти на Windows Vista на льготных условиях. Казалось бы, сторонники платформы Windows во всём мире с замиранием сердца ждут выхода операционной системы Vista. Между тем, восторги по поводу этой операционной системы некоторые категории пользователей могут не разделять.

Как сообщает сайт OS Weekly со ссылкой на данные новейших исследований общественного мнения, корпоративные потребители не торопятся переходить на Windows Vista. Многие из них до сих пор прекрасно обходятся Windows 2000, и даже не задумываются о необходимости модернизации операционной системы. Если что-то нормально работает, незачем это трогать, иначе можно только навредить - идеология описывается примерно такими фразами.

Кроме того, многие корпоративные пользователи утомлены практикой выпуска компанией Microsoft сырых программных продуктов, с последующей их обкаткой при непосредственном участии миллионов потребителей. Корпоративный рынок является более консервативным, он готов отдать предпочтение более старой, но уже достаточно хорошо изученной операционной системе.

реклама

Коллеги считают, что со стороны Microsoft было бы правильнее предложить Windows Vista любителям игр и "домашним" энтузиастам, которые смогут оценить все преимущества и недостатки новой платформы. По сути, одним из наиболее активно обсуждаемых нововведений Windows Vista до сих пор оставался графический интерфейс Aero Glass, привлекающий существенные аппаратные ресурсы. Понятно, что корпоративным пользователям все эти "красивости" нужны в меньшей мере, чем домашним пользователям. Недостатков и ошибок в Windows Vista может быть достаточно много в силу молодости этой операционной системы, они совсем не нужны корпоративному рынку.

Безусловно, версии Windows Vista для корпоративного рынка будут содержать много достаточно полезных для потребителей из числа сотрудников офисов функций. Однако, продвигать новинку в этом сегменте с упором на красивый графический интерес было бы неправильно - прагматичные пользователи заинтересованы в более конкретных преимуществах. Темпы перехода на Windows Vista могут быть существенно замедлены ещё и тем обстоятельством, что корпоративный парк компьютеров обновляется достаточно медленно. Windows Vista предъявляет к "железу" жёсткие требования, и отсталые офисные компьютеры смогут работать с новой операционной системой только в режиме совместимости - тогда красоты нового пользовательского интерфейса просто будут недоступны. В таком случае можно работать и с Windows XP, если прочие функции Vista не так важны для работы.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают