Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Никаких существенных изменений в планах компании ATI на ближайшие полгода не произошло и после достижения договорённости о переходе под крыло AMD.

реклама

Превратившаяся в истерику акция по сбору подписей в защиту торговых марок ATI, которые в защите этой, судя по заявлениям представителей AMD и ATI, совершенно не нуждаются, привлекла в свои ряды даже тех, кто симпатизировал nVidia или вообще придерживался нейтралитета в своих предпочтениях относительно марки используемых видеокарт и чипсетов. Безусловно, какие-то изменения в ассортименте производимой ATI продукции когда-нибудь произойдут, но говорить о скорой кончине графических решений ATI однозначно не приходится.

ATI продолжит выпускать не только видеочипы, включая перспективный чип R600 с унифицированной шейдерной архитектурой и поддержкой DirectX 10, но и чипсеты - в том числе и для платформы Intel. Как долго стратегия ATI сможет сохранять независимость от предпочтений её нового владельца, компании AMD? Наверняка этот вопрос волнует многих, и коллеги с сайта The Inquirer обратились с ним к представителям AMD и ATI.

Прежде всего, обе стороны признают, что компании будут со временем меняться. В противном случае сделка по их объединению не имела бы смысла. ATI планирует представить чипсет RD600 для платформы Intel, и продавать его до тех пор, пока будет существовать спрос. AMD планирует представить в четвёртом квартале 2006 года платформу 4x4.

реклама

Самое главное заявление со стороны представителей ATI заключается в том, что компания будет придерживаться намеченного роадмапа, и никаких серьёзных изменений в нём не произойдёт, по меньшей мере, в ближайшие два-три квартала. Это означает, что все намеченные к выпуску до середины 2007 года продукты ATI появятся, и переход компании под управление AMD никакого влияния на эти планы не окажет.

Кстати, подобное утверждение справедливо и по отношению к AMD. Лишь в первой половине 2007 года, либо даже во втором полугодии могут появиться первые плоды совместной деятельности AMD и ATI. До этого сторонникам "независимости ATI" опасаться нечего. Нелишним будет напомнить, что объединение компаний завершится только к концу этого года, поэтому в 2006 году ATI успеет сделать намеченное при любом раскладе.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают