Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Какой частотный потенциал демонстрируют младшие представители платформы Socket AM2? Попробуем понять на практическом примере.

реклама

Старшим процессором Sempron в исполнении Socket AM2 сейчас является модель с рейтингом 3600+. Она работает на частоте 2.0 ГГц, имеет 256 Кб кэша второго уровня и поддерживает двухканальную память типа DDR2-667. Многие потенциальные поклонники новой платформы AMD наверняка хотели бы знать, что можно выжать из этого процессора посредством разгона. Шанс составить первые прогнозы даёт публикация на страницах форума XtremeSystems.org, оставленная там одним из владельцев процессора Sempron 3600+.

Прежде всего, отметим, что поддержку DDR2-800 для одноядерных процессоров в исполнении Socket AM2 многие материнские платы реализовать позволяют. Для этого достаточно подобрать соответствующий делитель. Например, для процессора Sempron 3600+ с частотой 2.0 ГГц этот делитель будет равен 1/5. Для режима DDR2-667 будет использоваться делитель 1/6, а вот для режима DDR2-533 будет использоваться менее удачный делитель 1/8, который обеспечивает работу памяти только в режиме DDR2-500. Такие "неудачные" делители есть у каждого процессора в исполнении Socket AM2.

реклама

Подняв напряжение на ядре до 1.45 В, процессор Sempron 3600+ удалось разогнать до частоты 2.87 ГГц при помощи штатного кулера от процессора Athlon 64 3000+ в исполнении Socket 939. Вот вам, кстати, и подсказка о возможности использования "боксовых" кулеров от Socket 939 с процессорами в исполнении Socket AM2.

Нельзя утверждать, что этот разгон Sempron 3600+ показателен для всех процессоров в исполнении Socket AM2, но для бюджетного процессора результат вполне хороший. Младшие процессоры Sempron могут иметь более низкий разгонный потенциал, так как AMD уже научилась достаточно чётко сортировать ядра по частотному потенциалу, и среди младших моделей "оверклокерских чемпионов" стало меньше. В любом случае, для покупки системы с разъёмом Socket AM2 процессор Sempron является неплохим "начальным вариантом на перспективу".

Сейчас обсуждают