Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самый дешёвый представитель платформы Socket AM2 демонстрирует свой потенциал в сравнительных тестах.

реклама

Трудно было представить себе, что завоевавший популярность на обзорах ещё не анонсированных продуктов сайт HKE PC не порадует нас публикациями о результатах тестирования процессоров в исполнении Socket AM2. Храня верность своему амплуа, сегодня коллеги опубликовали обзор самого младшего представителя новой платформы - процессора Sempron 3000+ в исполнении Socket AM2. В ходе тестирования он сравнивался с процессором Sempron 3000+ в исполнении Socket 754.

Следует отметить, что для процессоров Sempron в исполнении Socket AM2 была выбрана другая система рейтингов по сравнению с процессорами в исполнении Socket 754. Это вполне закономерно, ведь процессоры в исполнении Socket AM2 обрели поддержку второго канала памяти, а сам тип поддерживаемой памяти сменился с DDR 400 на DDR2-667. Обратите внимание - двуъядерные процессоры Athlon 64 X2 и Athlon 64 FX официально поддерживают DDR2-800, а одноядерные процессоры Athlon 64 и Sempron формально довольствуются поддержкой DDR2-667. По словам наших коллег, это не мешает выбрать в BIOS режим работы памяти DDR2-800 для процессора Sempron 3000+ в исполнении Socket AM2. Проблема может заключаться в другом: для производства процессоров Sempron и Athlon 64 могут использоваться более старые ревизии ядер, которые ещё не умели поддерживать DDR2-800, да и частотный потенциал может быть не таким высоким.

реклама

Разница в системах рейтингов выражается в том, что процессор Sempron 3000+ с разъёмом Socket AM2 работает на частоте 1.6 ГГц, в то время как Sempron 3000+ в исполнении Socket 754 имеет более высокую частоту - 1.8 ГГц. Между тем, первый имеет 256 Кб кэша второго уровня, а второй - только 128 Кб кэша. Первый поддерживает двухканальную память типа DDR2-667, второй - одноканальную память типа DDR 400. По сути, характеристики процессоров взаимно уравновешиваются, и это отображается равенством рейтингов. Кстати, итоги сравнительного тестирования это частично подтверждают. Sempron 3000+ в исполнении Socket AM2 демонстрирует преимущество в играх и трёхмерных бенчмарках, но проигрывает в ряде офисных приложений.

Кстати, при равных частоте и объёме кэша процессоры Sempron в исполнении Socket AM2 получают более высокий рейтинг по сравнению с "тёзками" в исполнении Socket 754 - на 200 "баллов". Очевидно, именно так оценивает AMD появление второго канала памяти и переход на поддержку DDR2-667. Процессор Sempron 3000+ не поддерживает технологию Cool'n'Quiet, так как работает на частоте 1.6 ГГц. Для построения недорогой платформы класса Socket AM2 с перспективой дальнейшей модернизации путём замены процессора семейство Sempron подходит наилучшим образом.

Сейчас обсуждают