Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В следующем году мы можем увидеть видеокарты на чипах Intel.

реклама

Пока в Лос-Анджелесе проходит мероприятие под названием E3 2006, адресованное преимущество любителям игр и всякого рода цифровых развлечений, поток новостей на западных сайтах заметно ослаб. Однако, и в этих условиях британский сайт The Inquirer находит возможность выудить из этого потока "железячные" новости.

Коллеги сообщают, что компания Intel может вновь взяться за разработку и выпуск дискретных графических чипов. Проще говоря, уже через год мы можем стать свидетелями появления видеокарт на базе чипов Intel, если данная информация подтвердится.

Это не первый шаг Intel в данном направлении. В далёком 1998 году компания уже предпринимала попытки завоевать графический рынок при помощи чипа i740. Он "славился" обилием проблем с совместимостью и неудовлетворительной производительностью, но был хорош уже тем, что существовал, и стоил не очень дорого. Наследником i740 стало интегрированное ядро i845G, с тех пор за Intel закрепилась существенная доля рынка интегрированных графических продуктов.

реклама

В тот период конкуренция на рынке графических чипов была не так сильна. Теперь же компании ATI и nVidia доминируют на рынке, вкладывая огромные средства в разработку и производство новых графических чипов почти каждые полгода. Стоимость видеокарт класса high-end неумолимо растёт, через несколько лет она вообще может достигнуть $1000-1200, если верить некоторым экспертам. Этот рынок представляет собой лакомый кусок, но для выхода на него нужны колоссальные финансовые и технические ресурсы, которыми Intel вполне располагает.

В условиях замедления темпов роста компьютерного рынка в целом компании Intel для сохранения рентабельности нужны новые источники прибыли. Руководство видит выход в экспансии на новые сегменты рынка. Одним из них вполне может стать рынок дискретных графических решений. Главное - это учесть ошибки прошлого, выбрать нужную целевую аудиторию и ценовую политику. В конце концов, от усиления конкуренции выигрывают все, в том числе и потребители.

Сейчас обсуждают