Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пользоваться "физическими ускорителями" от Asus можно будет по принципу "Plug'n'Play" - платы будут снабжаться адаптированными играми.

реклама

Вчера мы имели возможность убедиться в том, что некоторые существующие и многие будущие игры содержат оптимизацию под AGEIA PhysX, использование платы "физического ускорителя" делает эти игры в той или иной степени более зрелищными. Первые розничные платы от BFG и Asus должны появиться в магазинах уже в конце текущего месяца, и настало время изучить вопрос комплектации таких плат.

Этот продукт будет носить имя Asus PhysX P1. В продаже плата появится ближе к июню, поставки начнутся в середине этого месяца.

реклама

Коллеги с сайта The Inquirer сообщают, что компания Asus будет снабжать свои платы на основе AGEIA PhysX не только демо-версиями будущих оптимизированных под NovodeX игр или видеороликами, но и полной версией игры Ghost Recon: Advanced Warfighter, которая уже имеет определённую оптимизацию под работу с PhysX. Кроме того, такая особая комплектация будет снабжаться играми Cell Factor и SwitchBall Demo. Название комплектации говорит само за себя: Asus PhysX P1 Ghost Recon Edition.

Более скромная комплектация Asus PhysX P1 будет снабжаться только SwitchBall Demo и драйверами к плате. Судя по всему, такая версия платы будет стоить несколько дешевле. Ожидаемая розничная цена одного из вариантов платы - $300. Дистрибьюторы могут поднимать цены соразмерно своим аппетитам, ведь официальных конкурентов у этой платы на территории России не будет.

Поскольку Asus станет основным поставщиком "физических ускорителей" на российский рынок, остаётся порадоваться за будущих обладателей таких плат - первое время они смогут наслаждаться новой технологией в адаптированной игре. В дальнейшем число доступных игр с поддержкой PhysX возрастёт. Напомним, что плата Asus будет иметь 256 Мб памяти типа GDDR-3, в то время как продукт BFG будет оснащаться только 128 Мб памяти. Окажет ли эта разница существенное влияние на быстродействие, мы наверняка скоро узнаем. Частота памяти на этой плате равна 733 МГц DDR.

P.S. Добавлена фотография платы, информация о цене и сроках доступности.

Сейчас обсуждают