Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Операционная система Windows Vista сможет сама оценивать, насколько хорош используемый ею компьютер.

реклама

Китайские коллеги уже дали понять, что операционная система Windows Vista будет использовать некую систему оценок для сравнения уровня быстродействия компонентов компьютера с определённым эталоном. Сайт HKE PC опубликовал новую информацию на эту тему...

Итак, в состав операционной системы Windows Vista должна войти утилита с говорящим названием Performance Rating Tools, которая позволит пользователю оценивать уровень быстродействия конкретной аппаратной конфигурации, а также искать возможные способы повышения быстродействия. Будет оцениваться влияние на производительность пяти основных компонентов: центрального процессора, оперативной памяти, объёма первичного раздела жёсткого диска, видеокарты и объёма "графической" памяти. Судя по всему, влияние каждого фактора будет оцениваться по десятибалльной шкале, а итоговая оценка будет выставляться по пятибалльной шкале.

реклама

Например, система на базе Pentium 4 3.2 ГГц с 2 Гб оперативной памяти, установленная на раздел жёсткого диска общим объёмом 10 Гб, снабжённая видеокартой GeForce 6600 GT с 256 Мб памяти, набирает по такой шкале твёрдую "троечку". Надо сказать, по меркам Windows XP конфигурацию нельзя назвать слабой, что ещё раз доказывает "придирчивость" Windows Vista.

Производители оборудования уже недовольны подобной инициативой Microsoft. Действительно, мало кому из "родителей" понравится, когда его "ребёнку" ставят "незаслуженно низкие оценки" :). Доживёт ли такая инициатива до финальной версии Windows Vista, мы не знаем. Кстати, разгон вполне мог бы сделать из чахлого "троечника" уверенного в своих силах "хорошиста", ведь в этом и заключается его волшебное свойство :).

Как сообщает сайт TG Daily со ссылкой на прогнозы некоторых аналитиков, анонс потребительской версии Windows Vista может быть перенесён как минимум на три месяца, с января 2007 года на март этого же года. При неблагоприятном сценарии выход Windows Vista вообще может состояться в июне 2007 года. Представители Microsoft такую информацию отрицают.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают