Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наличия 2 Гб памяти могут потребовать не только современные игры, но и следующая операционная система Microsoft.

реклама

"Страшилкой" для многих пользователей стала наша история о том, что для комфортной работы в Windows Vista потребуется система с объёмом оперативной памяти не ниже 1 Гб. Разумеется, цены на оперативную память имеют обыкновение снижаться, и за прежнюю сумму завтра можно будет взять больше памяти, но многие экономные пользователи наверняка предпочли бы потратить на оперативную память меньше средств. Ведь не все используют компьютеры для игр или тяжёлых мультимедийных задач...

Коллеги с сайта The Inquirer решили опытным путём установить, какой объём оперативной памяти потребуется пользователям Windows Vista, чтобы комфортно чувствовать себя в современных играх. На бета-версию Windows Vista была установлена не самая ресурсоёмкая по нынешним временам игра Far Cry, она была запущена, и был сделан скриншот диспетчера задач:

реклама

Объём задействованной виртуальной памяти составил 1.23 Гб. Очевидно, для комфортной работы многие игры потребуют объём памяти от 2 Гб и выше. Уже сейчас некоторые игры вроде F.E.A.R. или Battlefield 2 обеспечивают оптимальный уровень быстродействия только при наличии в системе 2 Гб оперативной памяти. Стало быть, по мере приближения анонса Windows Vista, который теперь назначен на январь 2007 года, на рынке могут появиться наборы памяти объёмом 4 Гб. Возможности современных чипсетов наконец-то могут быть востребованы оперативной памятью в полной мере. Между тем, для работы в типовых офисных приложениях должно хватать и 1 Гб памяти, так что поддаваться общей панике не следует. Более того, окончательная версия операционной системы Vista может стать менее "голодной" до аппаратных ресурсов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают