Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одноядерные процессоры AMD сместятся в бюджетный сегмент с переходом на Socket AM2.

реклама

Хотя анонс платформы Socket AM2 намечен на июнь этого года, характеристики процессоров этого класса нами уже достаточно хорошо изучены. Например, с двухъядерными процессорами Athlon 64 X2 на ядре Windsor мы познакомились не только теоретически, но и практически. Позднее были изучены характеристики процессоров Sempron на ядре Manila. Фактически, "тёмными" лошадками оставались только одноядерные процессоры Athlon 64 в исполнении Socket AM2.

Сегодня мы решили восполнить этот пробел, благо на сайте HKE PC появилась соответствующая информация. Заметим, что современные планы AMD подверглись корректировке, а потому изображённые в таблице характеристики процессоров материализуются не для всех моделей.

реклама

В частности, процессор Athlon 64 4000+ в исполнении Socket AM2 может не увидеть свет. Поскольку акцент смещается в сторону двухъядерных процессоров, достаточно быстрая одноядерная модель будет только создавать внутреннюю конкуренцию. При этом оставшиеся одноядерные процессоры Athlon 64 3500+ и Athlon 64 3800+ будут иметь достаточно низкую цену, удовлетворяя спрос в бюджетном сегменте.

Важно, что среди моделей на ядре Orleans не будет процессоров с 1 Мб кэша второго уровня. Оба процессора Athlon 64 в исполнении Socket AM2 будут иметь 512 Кб кэша второго уровня. Итак, характеристики процессоров Orleans:

  • Athlon 64 3800+ -> 2.4 ГГц, 512 Кб кэша второго уровня, AMD64, Cool'n'Quiet, Pacifica, EVP, TDP=72 Вт;
  • Athlon 64 3500+ -> 2.2 ГГц, 512 Кб кэша второго уровня, AMD64, Cool'n'Quiet, Pacifica, EVP, TDP=72 Вт.

Обратите внимание, что уровень TDP снижен до 72 Вт. Как и все процессоры степпинга F, одноядерные Athlon 64 в исполнении Socket AM2 получили более привлекательные тепловые характеристики.

Мы уже сообщали, процессор Sempron 3500+ в исполнении Socket 939 уже существует. Сегодня мы получили подтверждение факта его официального выпуска - он производится как минимум с первого квартала текущего года. Между тем, производство процессоров Sempron в исполнении Socket 939 и Socket 754 будет свёрнуто к концу текущего года. До середины следующего года старшей моделью Sempron в исполнении Socket AM2 будет оставаться процессор с рейтингом 3800+. Хотелось бы напомнить, что процессоры Sempron на ядре Manila в исполнении Socket AM2 будут иметь иное соотношение рейтинга модели и частоты по сравнению с их "коллегами" в исполнении Socket 754. Частично это объясняется поддержкой двухканальной памяти DDR2-800 вместо одноканальной памяти DDR 400.

Сейчас обсуждают