Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жидкий азот позволяет придать частотам видеокарты GeForce 7900 GTX значения нового порядка.

реклама

О покорении видеокартой GeForce 7900 GTX частоты чипа 1000 МГц мы уже рассказывали. "Звучание" этого рекорда несколько портила частота памяти - она достигла "всего" 1980 МГц DDR, а потому не могла похвастаться "симметричностью" с частотой чипа. Впрочем, 20 МГц - это пустяковая разница, её оверклокеры должны были преодолеть очень скоро.

Собственно говоря, так и случилось. Известный энтузиаст k|ngp|n разогнал одиночную видеокарту GeForce 7900 GTX до частот 1007/2104 МГц при помощи жидкого азота. Центральный процессор Pentium M 780 был разогнан до 3.0 ГГц при воздушном охлаждении. В итоге система набрала 47 669 "попугаев" 3DMark01 SE.

реклама

В ближайшее время процессор будет снабжён криогенным охлаждением, и результат будет улучшен. Интересно, на каких предельных частотах смогут работать две видеокарты GeForce 7900 GTX в связке SLI? Автор текущего рекорда утверждает, что запас по разгону видеокарты ещё не исчерпан, так что новые успехи ждут энтузиастов впереди. Надеемся, что момент покорения очередного рубежа мы не пропустим.

Сейчас обсуждают