Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производитель объясняет, почему российские Radeon X800 GTO2 на синем текстолите имеют только 12 пиксельных конвейеров.

реклама

Как принято говорить у наших коллег из бумажных изданий, "пока готовился номер", мы смогли прояснить ситуацию с несоответствием числа конвейеров "синих" Radeon X800 GTO 2 заявленным характеристикам. Напомним, что причиной недовольства покупателей новой модификации Radeon X800 GTO 2 было наличие 12 пиксельных конвейеров вместо обещанных 16 конвейеров.

Несмотря на самый разгар субботнего дня, нам удалось получить комментарии от официальных представителей Sapphire. Итак, видеокарта сложной судьбы по имени Radeon X800 GTO2 ещё в начале января подверглась идеологической трансформации. На выставке CES 2006 в Лас-Вегасе представителям Sapphire и ATI удалось придти к решению о том, что все видеокарты серии Radeon X800 GTO2 будут иметь 16 пиксельных конвейеров в состоянии поставки и 1.6 нс память. Далеко не все покупатели видеокарт этой серии испытывают восторг от предвкушения длительных поисков "правильных" BIOS и прошивальщиков, а затем и процедуры прошивки видеокарты - Sapphire решила избавить их от этих забот. Судя по всему, новая политика распространилась и на видеокарты Radeon X800 GTO2, основанные на красном текстолите, но их запасы истощились окончательно.

На смену "красным" должны были придти "синие", основанные на чипе R430. Поскольку стоимость видеокарты не приблизилась к $179, за которые PowerColor предлагал свой Radeon X800 GTO 16 в некоторых регионах, актуальность наличия именно 16 пиксельных конвейеров на "синих" Radeon X800 GTO2 дополнительно возросла. К сожалению, в Россию попали видеокарты только с 12 пиксельными конвейерами, но и для них Sapphire гарантирует возможность включения 16 пиксельных конвейеров. Если вам не удалось включить все 16 конвейеров на "синем" Radeon X800 GTO2, то используемая методика их разблокирования неверна. К сожалению, мы пока не можем привести рекомендуемую производителем методику включения конвейеров на данных видеокартах, но постараемся сделать это позже.

реклама

В настоящее время все поставляемые Sapphire видеокарты Radeon X800 GTO2 на синем текстолите имеют 16 пиксельных конвейеров, активированных по умолчанию. В российских магазинах пока встречаются только видеокарты с 12 конвейерами, но это объясняется задержкой между началом поставки и появлением новинок в отечественной рознице. Удачные эксперименты по активированию всех 16 конвейеров достаточно многочисленны, сейчас мы систематизируем и обобщаем информацию по этой теме.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают