Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изучаем особенности болгарского "овърклока" на примере обзора GeForce 7300 GS с разгоном.

реклама

Многие читатели наверняка были огорчены тем фактом, что первые видеокарты и обзоры GeForce 7300 GS были обнаружены в азиатском регионе. С анонсом видеокарты и началом продаж всё было ясно: где скоро Новый Год, там и видеокарты продаются лучше, а на эту роль в данный момент подходит преимущественно Китай.

Между тем, нам удалось адаптировать субботний материал к российским реалиям. Прежде всего, мы узнали от официальных представителей MSI, что замеченная в Японии видеокарта NX7300GS-TD256E уже поступает на склады, и через пару недель появится во многих магазинах России по цене порядка $90.

Во-вторых, в качестве альтернативы китайскому обзору необычной модели GeForce 7300 GS с памятью типа GDDR-3 и плохо усваиваемому обзору видеокарты данной серии на сайте HKE PC мы хотели бы предложить материал, написанный кириллическими символами на сайте Bloody's TechBlog . Наши болгарские коллеги давно обещали порадовать европейцев славянского происхождения эксклюзивным обзором GeForce 7300 GS, и сдержали обещание.

реклама

Что характерно, рассматривалась эталонная видеокарта GeForce 7300 GS с 128 Мб памяти типа GDDR-2 и частотами 550/810 МГц - большинство продаваемых видеокарт этой серии будет иметь как раз такие характеристики.

Используемая память GDDR-2 производства Infineon со временем выборки 2.5 нс разогналась на удивление хорошо - до 1025 МГц DDR, а видеочип G72 разогнался до 630 МГц. Вопреки опасениям, это позволило реально улучшить результаты, показанные видеокартой в игровых тестах и бенчмарках. Автор обзора даже выразил удовлетворение разгонным потенциалом видеокарты на родном языке: "картата се овърклоква доволно добре".

Забавно, что разгон позволил GeForce 7300 GS конкурировать с GeForce 6600 в бенчмарках серии 3DMark и игре Need for Speed: Most Wanted. Как говорится, мал золотник, да дорог. Ему бы ещё избавиться от 64-битной шины памяти и технологии TurboCache, но это уже будет совсем другой продукт с другой ценой. Следует понимать, что 64-битная шина памяти станет "узким местом" при использовании тяжёлых графических режимов. Кстати, конкурировавший некогда с GeForce 6200 TC продукт ATI по имени "Radeon X1300" терпит поражение от GeForce 7300 GS во всех категориях тестов.

Сейчас обсуждают