Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Носиться по улицам городов с устрашающей скоростью в обозримом будущем можно будет в виртуальном пространстве, не выходя из реального автомобиля.

реклама

Тесная интеграция компьютерных технологий в автомобили порождает всё новые необычные решения. К умным системам стабилизации, распределения тормозного усилия и встроенным мультимедийным центрам автомобилисты давно привыкли. Тем временем, компания Microsoft в сотрудничестве с американским представительством Nissan собирается представить на очередной выставке в Детройте девятого января концепт-кар Nissan URGE, реализующий новый уровень интеграции автомобиля и гоночного симулятора.

Этот автомобиль, оснащённый небольшим по объёму высокооборотистым двигателем и шестиступенчатой секвентальной коробкой передач, имеет "мотоциклетный дизайн". Разработчики желали пленить сердца молодых любителей быстрой езды, а потому придали автомобилю динамичный характер и облик, не забыв при этом об экономичности и игровых пристрастиях этой части аудитории.

реклама

В частности, интегрированная игровая консоль Xbox 360 будет скрашивать минуты досуга автовладельца гоночным симулятором "Project Gotham Racing 3", который предложит на выбор пять фотореалистичных трасс: улицы Нью-Йорка, Лас-Вегаса, Лондона, Токио и кольцевой трек Нюрбургринг в Германии. Откидной семидюймовый ЖК-экран будет служить дисплеем и зеркалом заднего вида, на которое будет передаваться изображение с камеры заднего вида при включении задней передачи. Самое уникальное свойство этого концепт-кара - в качестве органов управления виртуальным двойником будут использоваться настоящие руль и педали! Заметим, что для запуска игры всё же потребуется припарковать автомобиль, ибо совмещать игру с реальным передвижением по дорогам недопустимо.

Любители агрессивного стиля вождения теперь смогут скоротать время в пробках или на стоянке за любимым занятием, не угрожая окружающим. Точнее говоря, могли бы - автомобиль не будет запущен в серийное производство. Если бы его выпуск был налажен, розничные цены начинались бы с $20 000 - не самая маленькая сумма для молодых покупателей. Возможно, подобные решения когда-нибудь найдут применение в серийных автомобилях.

Сейчас обсуждают