Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё одна модификация GeForce 7800 GT готова предложить пользователям отличия от эталонной видеокарты.

реклама

Как мы уже отмечали, многие производители видеокарт предложили платы серии GeForce 7800 GT с альтернативным дизайном, отличающимся от эталонного. Изменения могли касаться функциональности (например, исключалась поддержка VIVO) или конструкции системы охлаждения. Как правило, цель у подобных преобразований была одна - удешевить видеокарту и улучшить отдельные потребительские качества.

Компания XFX предложила видеокарту GeForce 7800 GT с обычным 4-штырьковым разъёмом питания, который на платах с интерфейсом PCI Express x16 обычно не встречается. Благодаря содействию нашего читателя Николая, мы имеем возможность познакомиться с внешностью этой видеокарты поближе.

реклама

Всем своим видом эта графическая плата демонстрирует ориентацию на моддерскую аудиторию - яркие цвета и светящийся кулер говорят об этом. От эталонной видеокарты новинка отличается иной компоновкой силовых элементов и наличием 4-штырькового разъёма питания вместо привычного 6-штырькового.

Оборотная сторона видеокарты лишена чипов памяти, но в этом она не отличается от видеокарты эталонного дизайна. Для охлаждения памяти и разгона такая компоновка предпочтительна, в то время как версия GeForce 7800 GTX с 256 Мб памяти размещала чипы памяти с обеих сторон печатной платы.

Ярлычок гласит, что перед нами видеокарта GeForce 7800 GT с 256 Мб памяти типа GDDR-3, двумя портами DVI, поддержкой VIVO и интерфейсом PCI Express x16. Эта модификация называется так: PV-T70G-UDF7. В основе лежит чип G70 ревизии A2.

Номинальные частоты равны 450/1050 МГц, что намекает на неплохой разгонный потенциал чипа - обычные версии GeForce 7800 GT работают на частотах 400/1000 МГц.

Кстати, одной из особенностей этой видеокарты является отсутствие системы управления скоростью вращения вентилятора - он крутится с постоянной скоростью. Очевидно, в этом и заключается "статья экономии" производителя, решившегося на модификацию эталонного дизайна. Между тем, шум кулера не очень назойлив, а эффективность охлаждения на высоте.

Как видите, подошва радиатора сделана из меди, это должно способствовать более эффективному охлаждению. Микросхемы памяти контактируют с радиатором через термопрокладки. Разогнать видеокарту удалось до частот 513/1266 МГц, температура чипа не превышала 69 градусов Цельсия.

Сейчас обсуждают