Новая информация о процессорах Venice степпинга E4 появилась на страницах американского сайта Anandtech, славящегося своей развитой агентурной сетью. Коллеги сообщают, что процессоры с маркировкой ADA3200DKA4CG и ADA3500DKA4CG должны заменить собой процессоры Athlon 64 3200+ и Athlon 64 3500+, основанные на степпинге E3 ядра Venice.
Другими словами, современные процессоры Athlon 64 3200+ и Athlon 64 3500+ степпинга E3 постепенно снимаются с производства, и это даже стало причиной определённого дефицита. Заменить их должны процессоры степпинга E4 соответствующих моделей.
Не будем забывать, что процессор Athlon 64 3000+ начал сниматься с производства ещё в третьем квартале 2005 года. Если сейчас поставки младших моделей Venice степпинга E3 сворачиваются, а адекватная замена на степпинге E4 для Athlon 64 3000+ не предусмотрена, то можно говорить о близости момента исчезновения этого процессора из магазинов. Тем более, что из официального прайс-листа AMD он уже исключён.
Поставки процессоров Athlon 64 3200+ начнут сворачиваться во втором квартале 2006 года, а пока временной альтернативой модели на степпинге E3 станет версия на степпинге E4. Новые процессоры должны иметь хороший частотный потенциал, сопоставимый с показателями процессоров Opteron 1xx в исполнении Socket 939, которые недавно обрели чрезвычайную популярность среди любителей разгона.
Возможно, AMD переориентирует производство на выпуск двухъядерных процессоров (в том числе Opteron серии 1x5), которые обладают большей нормой прибыли, а одноядерные процессоры младших моделей изготавливаются по остаточному принципу из "двухъядерных отходов".
Сейчас обсуждают