Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Любите похвастать объёмом видеопамяти? Тогда новинка от Connect3D придётся вам по вкусу, благо и стоить она будет существенно меньше $549.

реклама

Только сегодня руководитель нашей лаборатории пожаловался на беспредел характеристик в секторе видеокарт серии GeForce 6600, назвав видеокарты с 512 Мб медленной памяти "благотворительными". Очень меткое название для далеко не нового явления. Кстати, оно будет присутствовать и после отказа от использования памяти DDR-I в исполнении TSOP. Конечно, получить 512 Мб памяти типа GDDR-2 или GDDR-3 за сумму не более $200-300 для кого-то является пределом мечтаний, но без адекватного по производительности видеочипа такой балласт не демонстрирует приемлемой эффективности.

Так или иначе, уже скоро на рынке появится видеокарта среднего ценового диапазона, способная тягаться с Radeon X1800 XT или GeForce 7800 GTX 512 Мб в категории "объём памяти". Например, компания Connect3D собирается предложить модификацию Radeon X1600 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3:

реклама

Хотелось бы заметить, что в данном случае память нельзя назвать медленной, так как работает она на частоте 1400 МГц DDR. Для производства Radeon X1600 XT может использоваться как 1.4 нс память, так и 1.26 нс память, поэтому разгонный потенциал видеокарт может варьироваться.

Остаётся только гадать, сколько придётся заплатить за право обладания версией Radeon X1600 XT с 512 Мб памяти. В принципе, с учётом готовящегося снижения цен, наверняка удастся уложиться в сумму $199-249 или чуть большую. В качестве предмета гордости такая видеокарта может пригодиться многим амбициозным, но не очень обеспеченным любителям игр. Главное - не говорить завистникам сразу, на каком чипе основана видеокарта :).

Кстати, Connect3D собирается представить и AGP-модификации видеокарт семейства Radeon X1600 XT, так что Sapphire в подобной инициативе не будет одинока.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают