Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Известно, что противостоять Radeon X1800 XT будет обновлённая GeForce 7800 GTX с 512 Мб памяти. Некоторые дистрибьюторы готовы начать продажи таких видеокарт уже 7 ноября.

реклама

Некоторые источники уже сообщали, что 512 Мб версия GeForce 7800 GTX появится в магазинах примерно в декабре. Задача nVidia сводилась к ставшей уже традиционной "игре на опережение" - компания должна представить конкурирующее с Radeon X1800 XT решение в сопоставимые сроки или раньше, а ситуация с доступностью видеокарт должна стимулировать покупателей приобретать именно продукцию nVidia.

Мы пытались добыть больше информации об этой видеокарте. Некоторые производители ничего не подозревают о её существовании, другие в качестве вероятных сроков анонса упоминают ноябрь. В этом нет ничего удивительного, ведь поставки Radeon X1800 XT тоже должны начаться в ноябре.

Форум сайта Overclockers.co.uk , занимающегося продажей компьютерных комплектующих, поведал о точной дате начала поставок GeForce 7800 GTX 512 Мб. Анонс этой видеокарты должен состояться 7 ноября, то есть примерно в одно время с началом поставок Radeon X1800 XT. Кстати, указанный британский дистрибьютор рассчитывает начать продажи новой видеокарты nVidia в день анонса.

реклама

О характеристиках видеокарты ничего не сообщается, кроме наличия 512 Мб памяти типа GDDR-3 и более высоких частот. Последняя фраза может подразумевать как использование более быстрой памяти со временем выборки 1.26 нс, так и некоторое повышение частоты ядра. Цена новинки вполне предсказуема - не дороже $549.

Говоря о повышенных частотах, хотелось бы упомянуть ещё один факт. По имеющейся у нас информации, nVidia поставляет две версии GeForce 7800 GTX на эталонном дизайне. Одна из них хорошо вам известна - она работает на частотах 430/1200 МГц. Вторая версия продаётся многими партнёрами под разными именами с претензией на "заряженность". Такие видеокарты работают на повышенных частотах и имеются в ассортименте продукции многих производителей. Очевидно, nVidia просто отбирает самые лучшие экземпляры для "горячих версий". Частота ядра таких видеокарт может достигать 480-490 МГц.

Можно предположить, что и 512 Мб версия GeForce 7800 GTX будет работать на близкой частоте, ведь запас по преимуществу в плане производительности над конкурентом не бывает лишним.

Сейчас обсуждают