Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вслед за магазинами Северной Америки о доступности видеокарт Radeon X1800 XL заявили японские магазины. На этой неделе там появились видеокарты ATI и Sapphire.
Согласно данным ранее обещаниям, некоторые японские магазины начали продавать видеокарты серии Radeon X1800 XL, благо их американские коллеги уже успели осчастливить отдельных охотников за этими видеокартами. В Стране Восходящего Солнца появились видеокарты Radeon X1800 XL производства ATI и Sapphire. Что характерно, первые имеют полноценную коробочную комплектацию, а вторые поставляются в коричневой картонной коробке без диска с драйверами и инструкции. Яркий пример разумного минимализма для любителей сэкономить :).

Коробка от Radeon X1800 XL в исполнении ATI украшена изображением нормального человеческого лица - не все придутся по вкусу мутанты, инопланетяне и всякого рода мифические воины. Эта видеокарта оснащена функцией VIVO, что позволит привлечь к ней внимание любителей редактирования цифрового видео.

Может быть интересно

Внешность видеокарт от ATI и Sapphire абсолютно идентична - пока они "разливаются из одной бочки". Sapphire даже не успела заменить наклейку на кулере :).

Что характерно, разница в цене между видеокартами составляет почти 10% - продукт ATI стоит в Японии $570, цены на видеокарту Sapphire начинаются от $516. При этом первая снабжается только однолетней гарантией, тогда как Sapphire предлагает гарантию на два года. Впрочем, в отдельных регионах гарантийный сроки на видеокарты производства ATI может быть выше - например, во Франции он составляет прежние три года.

Характеристики Radeon X1800 XL следует напомнить только самой забывчивой части аудитории: частоты 500/1000 МГц, 16 пиксельных конвейеров, 8 вершинных процессоров, 256-битная шина, 256 Мб памяти типа GDDR-3, два порта DVI с поддержкой Dual-Link, интерфейс PCI Express x16. Главным препятствием на пути разгона Radeon X1800 XL в настоящее время является использование чипов R520 старой ревизии, отсутствие специализированного программного обеспечения и не очень высокая эффективность штатного кулера. При этом используемая память со временем выборки 1.4 нс подразумевает разгон до 1400 МГц DDR, так что потенциал Radeon X1800 XL ещё не раскрыт.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают