Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Несмотря на все противоречия, видеокарта Radeon X800 GTO2 всё же может появиться на этой неделе в ассортименте отдельных партнёров ATI.

реклама

Несмотря на некоторые сомнения в целесообразности выхода видеокарт серии Radeon X800 GTO2, повторяющих в части характеристик Radeon X800 XL, в Сети продолжает курсировать информация о близости этого события. Ряд сайтов во главе с HKE PC сообщил, что анонс Radeon X800 GTO2 намечен на 15-16 сентября. Что характерно, написание этого имени предусматривает некоторые нюансы: Radeon X800 GTO 2. Получается нечто вроде "GTO в квадрате".

Эти видеокарты действительно будут иметь 16 пиксельных конвейеров, а частоты наверняка будут заимствованы у одной из следующих видеокарт: Radeon X800 XL, Radeon X800 и Radeon X800 GTO - в зависимости от объёма памяти и модификации. Отдельные производители не испытывают особого энтузиазма в отношении рыночных перспектив этой спорной видеокарты, но подтверждают планы по её выпуску. Скорее всего, от Radeon X800 XL новинка будет отличаться только тем, что в её основу ляжет не только чип R430, но и R423 или R480 - как варианты.

От себя можем добавить, что видеокарты серии Radeon X800 XL будут выпускаться как минимум два-три месяца, в дальнейшем будет принято решение о продолжении или прекращении производства. Что касается видеокарт на базе чипов R480 и R481, они будут поставляться до конца текущего года. Это особенно важно для тех, кто располагает системой с интерфейсом AGP 8x: судя по всему, соответствующая версия Radeon X850 XT PE рискует стать одной из самых производительных видеокарт с этим типом разъёма. Конечно, если не учитывать возможность выхода AGP-версии Radeon X1600 XT, которая может и не дотянуть до уровня быстродействия Radeon X850 XT PE.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают