Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Об особенностях чипсета RD400 можно узнать из обзора на сайте HKE PC.

реклама

Одним из первых чипсетов, обеспечивающих поддержку технологии CrossFire для платформы Intel, должен стать RD400, который в более официальной версии имеет название "Radeon Xpress 200 CrossFire Edition for Intel". Разумеется, чипсет i955X и его более продвинутую версию по имени i975X мы в данном контексте не рассматриваем.

Коллеги с сайта HKE PC провели серию бенчмарков материнской платы Gigabyte на базе чипсета RD400, которая в качестве южного моста использует ULi M1573.

реклама

Хотелось бы обратить внимание на использование традиционного SLI-переключателя, хотя формально технология CrossFire должна предусматривать программное переключение режимов. Скорее всего, данная материнская плата просто рассчитана на универсальное использование: в режимах CrossFire и SLI попеременно.

Оснащён этот чипсет и собственным графическим ядром класса Radeon X300, которое работает на частоте 300 МГц, обладает двумя пиксельными конвейерами и тремя вершинными процессорами. Что интересно, BIOS материнской платы позволяет увеличивать частоту графического ядра до 350 МГц.

В части поддержки двухъядерных процессоров Smithfield коллеги обнаружили две особенности: процессоры серии Pentium D чипсетом поддерживаются без проблем, а вот с Pentium XE 840 материнская плата стартовать отказалась. Возможно, поддержка этого процессора не предусмотрена на уровне BIOS, и его обновление решит проблему. Если же нет, то чипсет может обладать несовместимостью с Pentium XE 840, либо это проблема конкретной материнской платы. Заметим, что чипсет nForce 4 SLI Intel Edition не поддерживает Pentium D 820, а вот с Pentium XE 840 работает без осложнений.

Собрав две системы с поддержкой CrossFire на чипсетах RD480 и RD400 соответственно, коллеги сравнили уровень производительности. Система на базе Pentium 4 670 (3.8 ГГц) проигрывала от 10% до 15% системе на базе Athlon 64 FX-55 (2.6 ГГц). Заметим, что для технологии SLI такой паритет тоже соблюдается: платформа AMD демонстрирует лучшие результаты по сравнению с платформой Intel.

Сейчас обсуждают