Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хотя описанию планов по производству одноядерных процессоров Intel совсем не уделяет внимания, такие планы всё же существуют.

реклама

Как только Intel взяла курс на увеличение числа ядер на кристалле, одноядерным процессорам была предречена скорая гибель. В частности, к концу 2006 года Intel рассчитывает довести долю двухъядерных процессоров до 90% в настольном сегменте, до 90% в мобильном сегменте и до 100% в серверном сегменте. Между тем, ряд задач ещё долго будет лучше отрабатываться на одноядерных процессорах, да и их себестоимость всегда будет ниже, чем у многоядерных.

"Лучом света в многоядерном царстве" показался многим процессор Allendale, представляющий собой одноядерную версию Conroe. Было очевидно, что с выходом Conroe во второй половине 2006 года (чаще всего в прогнозах фигурирует октябрь) поставки одноядерных процессоров не прекратятся. Наши коллеги с сайта Tom's Hardware Guide сообщили, что поставки одноядерных процессоров Intel намерена продолжать и в 2007 году, а если потребуется - и дольше.

Впрочем, мы вряд ли увидим в их числе чемпионов производительности. Скорее всего, одноядерными будут только бюджетные процессоры типа тех же Celeron D и сверхэкономичные версии мобильных процессоров. Кстати, процессоры Celeron D вряд ли обретут два ядра ранее 2008 года, когда наличие четырёх ядер станет нормой для настольных процессоров класса mainstream.

Сейчас обсуждают