Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Судя по всему, меры по судебному преследованию Intel со стороны AMD начинают приносить свои первые плоды. Выражается это не только в проведении ревизий в офисах Intel и её крупнейших партнёров, но и в изменениях ситуации на рынке, пока ещё не очевидных, но уже неотвратимых.

По крайней мере, в этом уверены коллеги с тайваньского сайта DigiTimes, которые со ссылкой на источники из числа местных производителей сообщили, что Intel известила своих OEM-партнёров о допустимости использования процессоров AMD в тех продуктах, которые традиционно были основаны на процессорах Intel. Конечно, данная формулировка не подразумевает использования процессоров AMD в материнских платах для процессоров Intel, но в рамках одного и того же семейства компьютеров теперь могут уживаться модели на базе процессоров обеих компаний.

Тут же коллеги приводят вчерашний пример с компанией Fujitsu-Siemens, которая долгое время была лишена возможности публично рекламировать свои изделия на базе процессоров AMD. Даже увиденный на выставке CeBIT 2005 процессор Sempron 3200+ в исполнении Socket 939, располагавшийся в недрах компьютера Fujitsu-Siemens, не был потом найден нами на официальном сайте компании. Теперь же в семействе Esprimo появились решения на базе процессоров Athlon 64, однако компания продолжает отрицать какую-либо взаимосвязь этого анонса и следственных мероприятий, направленных против Intel. Однако, сегодняшние заявления тайваньских источников заставляют понять, что дыма без огня не бывает.

реклама

Если эта информация соответствует действительности, то число симпатизирующих на официальном уровне продукции AMD производителей и системных интеграторов может возрасти в этом полугодии. Такими темпами давно метящий в партнёры AMD производитель по имени Dell сможет, наконец, расширить ассортимент предлагаемых решений за счёт продукции этой компании. Хотя, Intel наверняка не будет сдаваться без боя, так что "перетягивание одеяла" будет продолжаться очень долго.

Сейчас обсуждают