Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Процессоры VIA C7 и C7-M на 0.09 мкм ядре Esther должны были обеспечить совместимость с инфраструктурой Socket 478 и Socket 479, плюс предоставить поддержку модных технологий NX-бит и SSE3. На частоте 2.0 ГГц подобный процессор потреблял не более 15 Вт, по уровню производительности на 10-20% превосходил предшественника, а из конкурентов производства Intel мог поспорить на равных с Celeron 1.2 ГГц. Понятно, что звёзд с неба он хватать бы не мог, но для платформы Mini-ITX обеспечил бы неплохие перспективы развития. Тем более, что совместимость с разъёмом Socket 478 делала настольную версию Esther хорошим кандидатом на установку в компактные бесшумные системы, обладающие достаточно развитой функциональностью.

По мере приближения Computex 2005 сообщения о процессорах C7 начали появляться с новой силой. Интересно, что о совместимости с Socket 478 больше не упоминалось, и акцент делался на поддержке разъёма Socket 479, который используют процессоры Pentium M. Например, тайваньский сайт DigiTimes сообщил о подготовке к анонсу двух процессоров этого класса, носящих имена C7 и C7-M соответственно. Утверждается, что оба процессора будут производиться по 0.09 мкм техпроцессу с использованием SOI и устанавливаться в разъём Socket 479.

При этом процессор VIA C7 должен найти применение в маломощных настольных системах. Напрашивается вывод, что VIA либо рассчитывает использовать такие процессоры в немногочисленных материнских платах настольного класса с разъёмом Socket 479, либо компания будет отдавать приоритет "безразъёмным" платам с распаянным процессором.

реклама

Так или иначе, многие источники сходятся во мнении, что анонс процессоров VIA серии C7 состоится на выставке Computex 2005, так что подробности мы узнаем совсем скоро.

Сейчас обсуждают