Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Анонсированный недавно южный мост VIA VT8251 предлагал практически все необходимые современному пользователю функции. Помимо двух каналов PCI Express x1, предусматривалась поддержка Serial ATA-II, NCQ и RAID 5. Из необычных функций запомнилась поддержка "мультипликатора" портов Serial ATA, позволяющего подключать к одному каналу до 15 устройств. Хотя в действительности подключать больше четырех дисков к одному каналу не рекомендуется, некоторые узкие места такой подход способен устранить.

Безусловно, многих из потенциальных покупателей материнских плат на базе новых чипсетов VIA серии PT894 и PT880 Pro волновал вопрос о сроках доступности южного моста VT8251, ибо наспех обновленная функциональность последнего не внушала веры в близость момента поставок. Первые материнские платы, как всегда, были основаны на чипе южного моста VIA VT8237R, который в силу своего возраста не мог заинтересовать потребителей.

Наши коллеги с французского сайта Clubic взяли интервью у Ричарда Брауна (Richard Brown) из VIA. Одним из ключевых моментов этого интервью мы посчитали информацию о доступности плат на базе южного моста VIA VT8251. Господин Браун сообщил, что первые образцы материнских плат с использованием этого южного моста появятся в начале марта, во время проведения выставки CeBIT 2005. По поводу готовности материнских плат от конкретных производителей было заявлено, что Gigabyte готовит плату на базе VIA PT880 Pro, анонс которой состоится примерно через три недели.

реклама

Мы связались с представителями Gigabyte, и они сообщили, что такая плата действительно готовится к анонсу. Она будет называться GA-8VT880 Pro Combo, но доступность обещана только к апрелю или даже маю. В действительности, все будет зависеть от графика начала массовых поставок чипсета со стороны VIA. Коррективы в этот график могут вноситься как в сторону приближения, так и в сторону отсрочки. Сам северный мост VIA PT880 Pro может подвергаться доработке, так как существующая ревизия не может корректно работать с 1066 МГц шиной. Данная материнская плата от Gigabyte обеспечит не только одновременную поддержку AGP 8x и PCI Express x16, но и поддержку памяти типа DDR-I и DDR-II. Очень гибкое решение с точки зрения модернизации системы, но многие производители предпочтут отказаться от поддержки DDR-II в целях экономии.

VIA уверена в том, что определенный интерес к чипсету PT880 Pro проявят системные интеграторы и OEM-производители, которые ищут гибридное решение с одновременной поддержкой AGP 8x и PCI Express x16. Как показали первые испытания, AGP 8x у этого чипсета действительно полноценный, а вот PCI Express x16 в действительности работает на скорости PCI Express x4. Представитель VIA подтвердил, что полноценная поддержка AGP 8x реализуется средствами северного моста. Плата на базе VIA PT880 Pro позволяет одновременно эксплуатировать две видеокарты с разными интерфейсами, даже платы на чипах разных производителей.

Из интервью также можно узнать, что технически чипсеты VIA готовы как к поддержке SLI, так и к поддержке AMR (ATI Multi Rendering). Реализовать поддержку этих технологий в первом случае мешает бюрократическое сопротивление со стороны Nvidia, во втором - отсутствие драйверов с поддержкой AMR. Уже через месяц-другой анонс соответствующего решения от ATI должен состояться.

Характерно, что дочерняя компания VIA по имени S3 Graphics намерена в перспективе анонсировать видеокарты начального уровня с поддержкой технологии, напоминающей ATI HyperMemory или Nvidia TurboCache. Компания ATI, в свою очередь, недавно призналась, что все современные видеочипы семейства Radeon Xx00 способны поддерживать HyperMemory. Потенциальной сферой применения этой технологии должны стать не только дешевые настольные решения и интегрированные чипсеты, но и мобильные видеокарты. Например, Mobility Radeon X700 и Mobility Radeon X800. Графические адаптеры серии Mobility Radeon X600 по каким-то причинам в этом контексте не упоминаются, хотя фактически являются одними из первых кандидатов на поддержку HyperMemory.

Сейчас обсуждают