Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В начале этого года мы уже писали, что анонс AGP-версии GeForce 6600 намечен на 10 января. Для тех, кто потерял в ходе рождественских каникул счет дням недели и числам, уточняем: 10 января наступит завтра, в понедельник. А 11 января уставшая "праздновать" страна в большинстве своем пойдет на работу :).

Собственно, о близости анонса AGP-версии GeForce 6600 сегодня напомнил еще один факт: в японских магазинах появились видеокарты этого класса производства Sparkle, продаваемые под брендом Kuroutoshikou. Компания Sparkle и ранее славилась оперативностью, не изменяет она своему имиджу и сейчас.

реклама

Хотя ранее мы могли видеть образцы видеокарт GeForce 6600 (AGP) с близким к традиционному дизайну печатной платы, вариант от Sparkle наверняка является эталонным. Как и в случае с AGP-версией GeForce 6600 GT, переходный мост, видеочип и микросхемы памяти оказались развернутыми на 45 градусов. Очевидно, такая компоновка позволяет экономить пространство и оптимизирует разводку с точки зрения обеспечения быстродействия.

Модификация видеокарты с 256 Мб памяти в упаковке TSOP оснащена и микросхемами с оборотной стороны. Вариант с 128 Мб памяти работает на частотах 300/550 МГц, вариант с 256 Мб памяти - на частотах 300/500 МГц. Это классический пример паритета частот и объема памяти - модели с 256 Мб памяти оснащаются более медленной памятью. Впрочем, на представленных видеокартах установлена память со временем выборки 3.6 нс, так что даже 256 Мб модификация может быть разогнана по памяти до 550 МГц DDR.

Цены японского рынка остаются завышенными относительно прочих регионов, но для видеокарт с поддержкой DirectX 9.0c и приличным уровнем производительности они кажутся приятно низкими: $160-170 за 256 Мб версию, $150 за 128 Мб версию. Тем более, что устанавливать эти видеокарты нужно в системы с интерфейсом AGP 8x, пока что сохраняющим доминирующие позиции. Платы оснащены дополнительным разъемом питания, то есть могут отличаться типичным для семейства NV4x "креном" в сторону линии 12 В. Это может стать причиной проблем при разгоне в системах с не очень качественным блоком питания.

Кстати, во втором квартале этого года Nvidia выпустит версию GeForce 6600 с врожденной поддержкой AGP 8x. Скорее всего, компания просто выжидает время, пока цена GeForce 6600 снизится до окрестностей $100 - только тогда выпуск подобного чипа будет оправдан с экономической точки зрения.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают