Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

По мере уменьшения размеров транзисторов производить микросхемы становится все сложнее. Следовать закону Мура уже не так просто, как на заре развития полупроводниковой индустрии. Яркими примерами являются те затруднения, с которыми сталкиваются производители процессоров при освоении очередного поколения литографического техпроцесса. Даже если выпустить процессоры по новой технологии удается без проблем, они нередко получаются маленькими и горячими, что осложняет отвод тепла.

Научное сообщество интенсивно ищет альтернативные пути развития микропроцессоров. Например, как сообщает информационное агентство Reuters , американские ученые предлагают использовать в качестве материала для изготовления микрочипов алмазы. В настоящее время для этих целей применяется кремний, который из-за воздействия высоких температур на микроуровне не сможет бесконечно масштабировать производительность процессоров.

"Бриллиантовые" микропроцессоры будут обладать более высокой механической прочностью и гораздо более высокой точкой плавления, что позволит отодвинуть опасный температурный порог. Естественно, алмаз остается дорогим материалом, но его уже научились синтезировать искусственным способом, и в массовом производстве технология будет несколько дешевле.

реклама

Естественно, что первоначально такие микрочипы найдут применение в военной технике и спутниках, так как повышенная надежность и устойчивость к воздействию высоких температур позволит компенсировать высокую себестоимость алмазных процессоров. Первые прототипы бриллиантов с нанесенными на гранях электрическими цепями уже существуют.

До промышленного применения эту идею удастся довести примерно лет через 5-10, если ничего более выгодного не будет предложено. Ученые прорабатывают вопросы использования других производных форм углерода в микропроцессорной технике, так что американцы избрали верное направление.

Если бриллиантовые процессоры появятся в отдаленном будущем в персональных компьютерах, то интерес к подобного рода технике со стороны криминальных элементов может возрасти. Возможно, производительность компьютеров со временем можно будет измерять в каратах :).

Сейчас обсуждают