Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware dragonlord

реклама

Один из безусловных лидеров рынка суперкомпьютеров, компания Cray, не так давно представила два новых семейства мэйнфреймов, построенных на основе процессоров Opteron 2xx фирмы AMD. Серия XD-1 в максимальной конфигурации обладает следующими характеристиками: 144 процессора Opteron 2.4GHz, пиковая вычислительная производительность 691 Gflops, пропускная способность памяти 922 Гб/c, максимальный объем памяти – 1.2 Тб. Все это великолепие работает под управлением специально модифицированной версии Linux/AMD64, и допускает объединение в кластеры, то есть 144 вычисляющих процессора для XD-1 – не предел.

Более мощное семейство XT-3 объединяет в одном корпусе уже десятки тысяч процессоров Opteron 1xx. Самая продвинутая конфигурация может содержать 30.000 процессоров данной модели, и предназначается для крупных научно-исследовательских лабораторий и институтов.

реклама

Думаю, каждому из обладателей настольной конфигурации на Opteron приятно будет осознать, что в его машине работает маленький кусочек суперкомпьютера.

Сейчас обсуждают