Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже заметили воздействие тайного снижения цен на процессоры Athlon 64 в американской рознице, однако точных масштабов этой акции не называл никто. Сегодня вездесущий сайт DigiTimes решил прояснить ситуацию, опубликовав информацию о снижении цен на процессоры AMD в тайваньских долларах. Характерно, что наши коллеги при этом указывали не официальные оптовые цены, а рекомендуемые розничные цены, что несколько сбивало с толку.

Мы решили "перевести" эту информацию на русский язык. Взяв за базу официальные оптовые цены из прайс-листа AMD, мы уменьшили их на указанную тайваньскими коллегами величину. Метод не обеспечивает 100% точности, но для получения общего представления о масштабах уценки вполне пригоден. Вот что получилось в случае с ценами на процессоры Athlon 64 и Athlon 64 FX:

реклама

Фактически, реальные розничные цены могут быть еще ниже, как мы убедились на примере американской розницы. Подешевели процессоры с рейтингами менее 3500+, что позволяет увязать этот шаг со стремлением AMD более успешно продвигать 0.09 мкм процессоры на ядре Winchester. Потребители этому будут только рады.

Что интересно, процессоры семейства Sempron тоже неофициально подешевели, включая модификации с разъемом Socket A.

Больше всего потерял в цене Sempron 3100+ (Socket 754) - теперь он стоит порядка $122. Заметим, что в розничной сети его можно было найти за $100 еще в прошлом месяце, но преимущественно на североамериканском континенте.

Тайваньские источники при этом не уточняют, носит ли снижение цен временный характер, либо текущий уровень цен сохранится и после 26 декабря.

Наши коллеги сообщают, что AMD постепенно отказывается от поставок tray-версий процессоров на розничный сегмент рынка, отдавая предпочтение коробочному варианту. Такая политика позволяет сохранять гарантию на процессоры, продаваемые в розницу. OEM-поставки процессоров направлены на производителей готовых систем, которые пользуются при сборке компьютеров услугами квалифицированных специалистов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают