Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В начале сентября мы могли видеть описание процессоров Shelton, предназначенных для рынка мультимедийных устройств и интернет-приставок. Тогда платформа Shelton выглядела как попытка Intel вторгнуться на рынок развивающихся стран, где $200 за компьютер без монитора считаются высокой ценой. Между тем, в свете анонса компанией AMD платформы Personal Internet Communicator ожидать от Intel скорейшей глобализации планов по выпуску Shelton было бы правильно.

Как сообщают наши французские коллеги с сайта Clubic, глава отделения настольных платформ Intel, господин Луи Бернс (Louis Burns), подтвердил намерения компании в скором времени выпустить процессоры, предназначенные для миниатюрных компьютеров, мультимедийных центров и интернет-приставок. Процессоры будут работать на относительно невысоких частотах и будут отличаться малыми объемами кэш-памяти.

Если речь идет именно о Shelton, то процессоры подобного типа должны работать на частоте порядка 1.0 ГГц и при этом отличаться отсутствием кэша второго уровня. Для сохранения низкого уровня тепловыделения Intel взяла за основу для Shelton ядра Pentium M - на частоте 1.0 ГГц выделяемая мощность не превышает 12 Вт. Хотя в настоящее время были замечены только 0.13 мкм версии Shelton на базе ядра Banias, тенденция перехода на 0.09 мкм ядро Dothan заставляет предположить, что в будущем появятся и 0.09 мкм модификации Shelton.

реклама

Если бы не ограниченные возможности материнских плат, в которые процессоры Shelton распаиваются "намертво", 0.09 мкм техпроцесс предоставил бы широкие перспективы разгона. Как мы могли убедиться, ядро Dothan шутя преодолевает 2.5 ГГц рубеж при использовании только воздушного охлаждения.

Комплект из процессора Shelton и материнской платы будет стоить примерно $100, однако устанавливать в систему прочие компоненты придется за дополнительную плату. В таких условиях Shelton и AMD PIC не смогут конкурировать ни по цене, ни по габаритам, но платформа Intel сможет обеспечить гораздо большую универсальность и совместимость с разными программными платформами. Надо полагать, что и уровень производительности Shelton заставит испугаться не только AMD, но и VIA с ее платформой Eden.

Сейчас обсуждают