Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После вчерашнего анонса процессора Pentium 4 XE 3.46 ГГц и чипсета i925XE тема поддержки 1066 МГц шины не предназначенными для этого чипсетами вновь обрела актуальность. Типичным примером стала материнская плата ASRock P4 Combo, основанная на чипсете i848P, но поддерживающая 1066 МГц шину путем разгона.

Масла в огонь подлили немецкие коллеги с сайта Golem, которые сегодня сообщили, что некоторые производители материнских плат введут поддержку 1066 МГц шины на своих платах класса i925X путем обновления BIOS. Вчера мы могли убедиться, что с платами производства Intel такой фокус не проходит, и какая-то аппаратная блокировка все же предусмотрена.

Если обратиться к истории подобных трансформаций, то суть вопроса становится ясна. Как только появился чипсет i865P, многие материнские платы на его основе после прошивки BIOS от идентичных решений на базе полноценного i865PE обретали поддержку 800 МГц шины. Единственным недостатком становились неудобные делители частоты памяти, в остальном цель успешно достигалась.

реклама

Подобные ограничения указываются компанией ASRock для материнской платы P4 Combo: при частоте шины 1066 МГц она способна поддерживать лишь память типа DDR 400. Безусловно, более быструю память чипсет i848P не поддерживает в принципе, но прочие эксперименты по прививанию различным чипсетам поддержки 1066 МГц шины могут вылиться в аналогичные ограничения по делителям частоты памяти.

Кроме того, обновление BIOS может не "вылечить" известную болезнь чипсетов серии i9xx, выражающуюся в неспособности устойчиво работать на частоте системной шины свыше 266 МГц. Лидеры "матерестроения" обещали устранить эту проблему на уровне дизайна системных плат, так что платы новых ревизий на базе чипсетов i915P и i925X вполне могут обрести поддержку 1066 МГц шины после простого обновления BIOS.

Актуальность такой функции будет оставаться низкой до конца 2005 года - именно тогда появятся доступные по цене процессоры с 1066 МГц шиной. До тех пор желающие эксплуатировать процессоры с данной частотой шины будут вынуждены тратить не менее $999 на покупку любой из двух моделей Pentium 4 XE.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают